Техника

Есть диск от цикулярки, хочу сделать ножик, но по моему он тонковат (2,4 -2,6мм). Как увеличить толщину обуха?

Жду идей, ибо нужен мозговой штурм.
Катя Исаева
Целые форумы по этой теме есть. Тема обширнейшая.
Если "ножик" нужен для "сало нарезать", "карандаш остругать", то 2,4мм - самый раз по верхнему пределу. Если ножик нужен для "дров наколоть" "в зубах поковыряться" то толщина слегка маловата. И потом: диск от циркулярки имеет твёрдость для кухонного домашнего ножа 35-40 HRC - как раз для "сало нарезать". Для большего он мягковат
Заира Рамазанова
Лучший ответ
Катя Исаева 35-40 роквела не поцарапают стекло, а эта царапает, ибо рапид.
Какой ещё "штурм" - соплями склей.

Ковать нужно.
Сталь там, совсем для ножей не подходящая. Нужна Сталь 50Х14МФ, или, лучше Сталь 65Х13
Катя Исаева Для р18 - ковка не подходит, ибо требует ювелирного термоконтроля при закалке.
Катя Исаева А раз речь пошла про нержи, то этого добра у меня навалом. 40х13, 65х13, 95х18 - не обладают нано кристаллами карбида вольфрама в структуре, которые обеспечивают "агрессивный" рез.
..ПрощЕЕ ((☺☺ Реежик КУПИТЬ☺☺
Катя Исаева из купленных мне хватает ганзы, викторинокса, златоуста и грандвея
Плохая идея, одной марки стали мало, бери цепь от мотика, там в ней полный набор, технология в сети имеется, нож будет что надо!
Ainur ...
Катя Исаева Там очень неравномерно распределённый композит, это я пробовал - нужно кромку наваривать. Трос - другое дело) вопреки общему мнению о малоуглеродистости, сталюка там огого!
Проще найти нужную толщину, чем выдумывать всякую фигню.
2,4 можно сделать маленький.
Артем Васильев
Наварить, отпустить, проковать, закалить.
Татьяна П
Катя Исаева При сварки рапид раскрошиться, а закалка требует ювелирного термоконтроля - +-10 градусов и трещины идут.
Сходи на проходную к любому заводу и поговори с мужыками
Юлия Есина
правильно думаешь что тонковат, так как понимаешь что хрупкая сталь, поэтому ищи поинтереснее материал, когда то делал из ножовочного полотна пилы двухручной, ржавеет правда а так нож вполне сносный, и скотину резать и картошки почистить, без выeбонов короче
Инна Лось
Катя Исаева Старая добрая у8) ещё нр-40 сделан из этого материала. И да, простота залог успеха в случае с этой маркой.
Сделай лезвие обух привари какой надо, лезвие из пилы будет хрупкое!!!!
Саша Тетерук
А ты кого заваливать собрался?

2,4 - 2,6 мм это даже не много - это ДО ХЕРА.
когда знакомый сделал два ножа 3 мм и 3,4 мм - Мы все интересовались - кого он собирался заваливать - медведя или динозавра...
Не чего усиливать.

Несколько раньше ты писал, что это быстрорез от ЦИРКУЛЯРКИ.
Вот это меня смущает, что это действительно есть быстрорез...
Сомневаюсь однако в быстрорезе...
Но если царапает стекло (??? -если честно не верю...) - делай.
Если сумеешь - ОН еще и правнукам останется.
Катя Исаева Да, стекло грызёт даже затупленными зубьями. Думаю складень сделать)