Техника

Что означает при выборе камеры на алиэкспресс - фокус: 2.8мм 3,6мм 6мм 8мм? В чём разница? На цену сильно не влияет

А что за камеры?

Для фокусного расстояния цифры слишком малы, на мой взгляд. Либо это объективы или фотоаппараты с эффектом "рыбьего глаза", сверхширокоугольные. Т. е. угол их обзора очень широкий.
Эти цифры больше на значение диафрагмы похожи.
Типа, светосила объектива...
Влад Ан
Лучший ответ
Наталья Мартынова вот эта вот:

https://ru.aliexpress.com/store/product/1080P-HD-2MP-IP-Camera-mini-Audio-video-camera-2-0-megapixel-IP-camera-Mini-Pinhole/716987_32315052013.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.338d58edCAq2tW

хочу наблюдение поставить на объект который удалён примерно 28 метров
фокусное расстояние. надо разобраться в этом
Это фокусное расстояние объективов камер. Что такое фокусное расстояние читаем здесь: http://www.64bita.ru/efr.html
=======================================================
Понятно (посмотрела ссылку). Та камера очевидно имеет возможность менять фокусное расстояние, или, в том диапазоне цен можно/нужно выбрать с подходящим фокусным расстоянием, от которого будет зависеть угол обзора (т. е. сколько пространства будет попадать в кадр). Чем меньше значение-тем больше будет угол обзора, больше попадёт в кадр, но предметы будут мельче. И наоборот, чем больше значение, тем меньше будет угол обзора и меньше попадёт в кадр, но предметы будут крупнее. Для примера бинокль. Возьмём театральный с 3х увеличением, или "морской" с 20-30х увеличением.
Это возможные фокусные расстояния объектива камеры для заказа.
Чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол зрения объектива.
Сергей Семанюк
Влад Ан А не мало для ФР?
Фокусное расстояние
Наталья Мартынова спасибо, но мне это ничего не дало. а что такое фокусное расстояние? вкратце, своими словами?
Talgat Kokanov лучше сказал, хрен его знает, просто за сильно умного хотел сойти, фокус это качественная картинка, на определенном расстоянии и не хрен мудрить
Если вы возьмете 8мм-объектив (а это самое большое предлагаемое фокусное и, соответственно, максимальное увеличение), то человек, находящийся в 28м. от камеры (а это ваши условия наблюдения, если правильно понимаю), будет в мониторе смотреться примерно так, как на этой картинке.

Возьмите лучше корпусную камеру стандартного дизайна с креплением объективов стандарта CS и какой-нибудь совместимый по управлению диафрагмой объектив диапазона 5-50.
Talgat Kokanov вот человек доступно показал, лучший ответ, дешево и сердито, не вступая в полемику
При меньшем фокусном расстоянии объекты будут казаться дальше, но видно будет по сторонам больше. Если весишь камеру в небольшом помещении, то лучше конечно 2.8мм, а если повесишь камеру на улице, на столбе, который в метрах 30, то лучше брать фокус побольше (от 3.6мм), чтобы объект был в лучшей детализации и приближен в обзоре. В общем это фиксированный ZOOM.У камер с механизированным зумом это фокусное расстояние меняется выдвижением линзы.