Техника

взрыв бытового газа. опять.

как -то можно этого избежать? плиты что-ли, чтоб автоматически отключали подачу... ученые же могут...
От плиты газовой такой концентрации фиг получишь, даже если вентиляционные каналы забиты к херам и еле всасывают. А если вентиляция работает нормально, то и вовсе вероятность стремится к нулю.
Игорь Морозов
Лучший ответ
Куралай Жунусова тогда думаешь что? есть видео с регистратора
Раньше: жильцы сдавали экзамен по пользованию газовыми приборами (в 59-м мои родители получили квартиру с газовой плитой и колонкой - пришлось ходить на занятия). Раз в месяц приходил дядька с помазком и мыльным раствором - проверял, нет ли утечек.

Теперь: раз в год приходит дядька, выдаёт квитанцию-договор, берёт 300 рублей и уходит.
Такие приборы давно есть но они стоят денег и правильной эксплуатации. Бедные люди, а также всякие антисоциальные элементы их ставить не будут.
Люда Курбонова
Куралай Жунусова а они, чаще всего, и являются причиной...
Современные газовые плиты перекрывают подачу газа, если нет пламени. Но дело может быть не в плите, а в любом другом газовом оборудовании, в подключении этой плиты - да мало ли в чем...
раздолбайства поменьше надо!
и всяких Равшанов и Джумшутов к газовому оборудованию не допускать
Нос твой самый лучший датчик, чуешь вонь, перекрой кран и открой сквозняк....
Мария Багина
Куралай Жунусова а у соседей дверь заперта, а они на даче. и не известно от них ли идет запах... не дай бог!
Это так называемый человеческий фактор. Ученые тут не при чем. Конечно, в принципе можно ставить датчики наличия газа в воздухе, но - экономика.
Berik Adyrov
Куралай Жунусова могут же они в данном пустяковом, с технической точки зрения, вопросе минимизировать человечсеский фактор...
Так ведь все придумано до нас. Нормальная плита не даст просто так открыть газ, его обязательно надо зажечь. Нет пламени — газ перекрывается.
Но абсолютной защиты от дурака не бывает. Они совершенствуются...
Сейчас ставят термодатчики на плиты.
Елена Пузакова
Газ легче воздуха. Он быстро улетает в вытяжку. Что бы собрать концентрацию газа в квартире для взрыва нужно открыть все конфорки (перерезать шланг) , закрыть вытяжку, ждать смерти и щелкнуть зажигалкой.
Куралай Жунусова понятно. стало легче. да. пишут, что это от тепловой пушки для установки натяжных потолков взрыв произошел.
С помощью взрыва газа в квартире можно не хило скрыть убийство человека по любой причине или квартиру не хотел отписывать или же за долги, так что почему произошёл взрыв надо выяснять ещё,может сосед сигарету с балкона кинул в квартиру ниже.
вот по этому скоро газового оборудования в квартирах и не будет вообще, всё будет на электричестве и плита и водогрей.
Почему вообще хотят убрать газовые плиты вообщем понятно - последнее время взрывы бытового газа с последующим обрушением домов и жертвами стали нормой. Увы, очень часто нашими соседями являются алкоголики, пенсионеры с потерей памяти (которые могут открыть газ, но забудут зажечь спичку), да и газовое оборудование у нас старое, и за ним особенно никто не следит. Есть и умники подключающие "левое" или самодельное газовое оборудование, и наркоши варящие дома мет (ну или что они там варят). Думаю многие, читая новости об очередном взрыве ловили себя на мысли - вполне могло бы и у нас рвануть...
И что самое плохое в перспективе ситуация будет только ухудшаться. Проблема в новостройках. Застройщики, стремясь избавить себя от лишних трат и головной боли перебрасывают проблему отопления на жильцов. Сейчас многие дома сдаются без какого либо отопления, а жильцам предлагается установить собственный котел (иногда котел прилагают в подарок - как правило не самого лучшего качества). В итоге застройщику не нужно строить котельную, получать на нее разрешение от того же ростехнадзора, нанимать обслуживающую организацию. А жильцы и рады - смогут сами температуру регулировать, платить за отопление не надо. Однако если газовые плиты работают пока жильцы дома, то котел работает круглые сутки. Будет утечка, будет и взрыв. Конечно есть автоматика от пропадания пламени, но все это может подвести и... бум. В этом году в одной из новостроек нашего города, как раз с таким типом отопления, на лестничной клетке почти полдня была сильная утечка газа. Всем было пофиг.
А главное - решить проблему безопасности газа нельзя никак. На промпредприятиях есть ответственные люди, идет контроль со стороны ростехнадзора, устанавливаются газоанализаторы и специальная защитная автоматика. В жилых квартирах газовое хозяйство полностью безконтрольно. Например газовую плиту нельзя эксплуатировать более 8 лет - после нужно или приобретать новую или проводить проверку и сертификацию в специальной организации.
После очередного взрывы кем то из депутатов (возможно тем же рашкиным) предлагалось купить всем россиянам в квартиры по газоанализитору. Но это ерунда. Газоанализатор просто с сигнализацией бесполезен если жильцов нет дома, если делать его с отсечным клапаном, это уже интереснее, но клапан потребляет энергию, да и газоанализатор нужно периодически проверять, иначе опять же бессмыленно - будет много не рабочих газоанализатаров, и все повторится. В общем это будут просто потраченные в пустую деньги. То есть решения безопасности газа в квартирах НЕТ.
Куралай Жунусова в деревню уеду.
Датчики "по факелу" давно существуют, как механические, так и электрические...
запретить газ
Алия Исаченко
Куралай Жунусова опять за свой счет заставят электроплиты и оборудование устанавливать...
Это называется газ контроль