Техника

Что это за взрывы бытового газа от которого целые подъезды обрушиваются?

Сразу скажу что взрывы газов имеют другую динамику, обусловленной особенностью газов заполнять разу весь предоставленный объём. Эти взрывы называют объёмными.
По мощности взрыва объемные мощнее обыкновенных.
В жилых домах может использоваться как сжиженный, так и сетевой газ. Ничего экстраординарного в этом нет, сжиженный газ переводится через редуктор-испаритель в паровую фазу и после ээтого используется в бытовых приборах... плиты, котлы.
При использовании газа необходимо соблюдать определенные меры безопасности.
Условия для взрыва достаточно просты.... окружающий воздух как окислитель, газ в определённой концентрации как горючее вещество и остаётся источник зажигания, как чаще всего бывает это искра при включении электроприборов или зажигание спички, зажигалки... может быть окурок сигареты...
Откуда может взяться газ? Да, один из вариантов - использование баллона со сжиженным газом. Неисправный вентиль (негерметичный) - и вот уже есть газ, остаётся создать необходимую концентрацию. Почему опасно оставлять на плите горящую горелку? Та же вода из чайника при кипении может залить огонь конфорки и вот ещё одна причина создания концентрации газа. Есть плиты у которых есть контролирующее устройство, но не на всех моделях.
Одна из причин - нарушение целостности газового шланга, соединяющего трубусетевого газа или редуктор-испаритель с газовым прибором. Шланг можно повредить при перестановке газового прибора или при попытке согнуть, шланг. Если шланг не менялся порядка 3-5 лет, то внутренний слой дубеетт и при попытке согнуть просто ломается. При проверке газового оборудования инспектор проверяет целостность и состояние шланга. А вот теперь представим, что инспектор или не смог проверить оборудование, или при проверке целостность была в допустимых пределах. А тут предел прочности иссяк и оборудование вышло из строя.
Ну... и не рассматривать как террористический акт тоже нет причин. Возможно что таким путём пытались скрыть преступление... например ограбление или убийство... Возможно что преступник хотел чтоб возник пожар, но что-то пошло не так и вместо пожара произошёл взрыв.
Уже не секрет что таким путём людей просто выживают из домов или квартир... не исключаю что так могли сделать коллектора... эти зачастую отмороженные на всю голову.
Ну а при взрыве очень много зависит от здания и особенностей его конструкции.
Вилена Давыдова
Лучший ответ
Андрей Огородников ЛО, как за самый развёрнутый ответ!
В многоэтажных домах нет баллонного газа
Олег Золотар
Лена Мазур в вопросе был бытовой...
Андрей Огородников Мне приходилось пользоваться баллоным газом в 5-этажном доме так как магистральный газ не был подключен
Юра Задуров еще как есть - у кого для дачи, у кого - ремонт делают. Например, натяжные потоки нагревают таким агрегатом с газовой горелкой внутри.
нам самим интересно как так получилось
а что за уйобки которые разрушают несущие конструкции?
Один из первых был ещё времён СССР на Байконуре, ( хилой площадке - Ленинске, в 8-м микрорайоне)
объемный взрыв.
в одном таком сгорели заживо 600 человек (из них 180 - дети)
Михаил Гурин
И булочные в Париже. Причём, в присутствии пожарных.
Мария Литвинко 8 минут назад
Знаток (281)
Это ты про Магнитогорск?
Бандити и террористы кончились
а теперь газ воюет против России
Евгений Онегин
Зависит ещё и от строения, понельные дома очень неустойчивы как карточные домики
Elvin Talibzade
Андрей Огородников Это тоже заслуживает внимания. Надо рассчитывать на устойчивость к таким вещам. Пусть окна вылетают наружу, но несущая конструкция не должна рушиться
Это ты про Магнитогорск?