Техника
Как по справочнику нихрома правильно ориентироваться ?
Суть такова: рассмотреть к примеру самый верхний для удобства, тот который 5 мм в диаметре .чтоб довести до кондиции 1000 градусов -то надо чтоб проходило мощность 206 ампер?

206 это ток в амперах. Температура зависит от выделившейся мощности. То есть напряжение умножить на ток и получим ватты. http://electricalschool.info/ecalc/1408-raschet-tjena.html
http://electrono.ru/elektricheskaya-cep-i-ee-osnovnye-zakony/14-teplovoe-dejstvie-toka
Зарина Кемелхановна
Ну я правильно понял? допустимый нагрев 1000 градусов и при этом надо пропустить 206 ампер по нихрому?
Ты ничего не понимаешь в электротехнике, не знаешь о мощности, токе, напряжении, даже про Закон Ома не слышал, и берёшься проектировать нагреватель? 206 А - это максимальный ток, который можно пропустить через прямую проволоку из нихрома, при котором ещё сохраняется достаточная жёсткость при температуре 1000*. Проволока размещается посередине камеры нагретой испытательной печи. При большем токе нихром станет пластичным. При размещении у стенок, предельный ток снижается примерно на 20%, для спирали в зависимости от шага - в 2-4 раза. То есть через спираль из этого нихрома при 1000* можно пропустить не больше 50 А - 100 А.
Тебе надо не трансформатор. а вот примерно такой регулятор. Их миллион на Али, под любую мощность можно подобрать. Размером со спичечный коробок.
А нихром в таблице написаны условия. при которых 5 мм можно нагруть до 1000 градусов иоком 206 ампер. Условие строгое - растянуть, в спокойном воздухе, при окружающей температуре 20 градусов.
Но если свернуть в спираль, то тока для той же температуры надо раз в 10 меньше. Потому что условия охлаждения будут другие, каждый виток будет подогревать соседний виток.
Поэтому тут надо подбирать эмпирически, методом проб с длиной и диаметром. А так же, как будут намотаны витки, тесно или через сантиметр.

Зарина Кемелхановна
Это димер? он пульсирует 220 вольтами, для уголька не вариант, уголь при нагреве хорошо проводит ток, и уголь на нихроме образует электрическую дугу, а сама дуга прожигает нихром
206А-это ток, который должен пройти через проволку (не намотка, а именно свободная проволка), чтоб проволока нагрелась 1000 град. если берешь замкнутое пространство, и намотка как спираль, то для получения 1000 градуса явно что надо пропускать меньше тока-экспериментально, зависит от конструкции печи, ток порядка 80-120А.
Зарина Кемелхановна
Я вот именно расчитываю на вытянутую свободную проволку, а так насчёт 206 А правильно понял?
Нет. Едва ли можно составить такую таблицу, в которой можно будет написать "подайте столько то тока на нихром. Он разогреется до стольки то градусов". Нихром слишком стабильно поддерживает свое сопротивление при разных температурах. А температура слишком зависит от условий теплоотдачи.
Если тебе надо чтобы нихром нагревался строго до определенной температуры решение одно - сделать электронное реле сопротивления, которое будет отключать питание при увеличении сопротивления до расчетного значения
Зарина Кемелхановна
Мне пока не надо чтоб нихром строго нагревался на определеную температуру. хочу понять правильно таблицу, понять правильно ли я её понимаю