Не знаю как фантасты, но меня поразил Марк Твен. Он в 1904 году написал рассказ о "Из Лондонской "Таймс"". Так вот в этом рассказе описан прибор под названием "телетроскоп". Этот прибор позволял получить доступ к информации во всем мире, узнавать любые новости, находясь в лобом конце мира, и даже (!) звонить друг другу.
ВЫВОД: Марк Твен описал принцип работы интернета и АйПи-Телефонии.
Путешествую по Европе, Марк Твен заметил, что в большинстве заметных цервей (даже уездных, условно говоря) есть мощи Ионна Крестителя или святого Николая. Где, косточка, где ступня, а где палец. Короче, трудно сосчитать сколько у св. Николая было пальцев, но оказалось, что это не рекорд. Оказалось, что неучтенных мощей еще больше, судя по недавней выставке мощей в церквях Москвы.
Техника
Какие предсказания фантастов сбылись Писатели-фантасты предсказали многое из того, чем мы можем сегодня пользоваться.
практически никакие.
если начать разбираться - все либо обычные фантазии типа "чому ж я ни сокол", либо уже было сделано инженерами.
Прочитайте рассказ Б. Зубкова "Непрочный, непрочный, непрочный мир" (1966 год). Если убрать гротескность, то точность предсказания практически 100%.
Александр Мацуцкий
а нафиг какой-то Зубков 66-го года, если был Бредбери "461 по Фаренгейту" на 10 лет раньше?
а самое главное - явление-то уже было реально с 19-го века.
квантовый генератор т. ею лазерь ;-)) Ну и прочее по мелочам - мабило, личные калькуляторы, вот только с ИИ пока полный облом ;-((
Подводные ракеты, миллиардеров у власти совка и войну с хохлами.
Много чего.. жюль верн описал подводную лодку ...а Циалковский ракету
Риза Скакбаева
Циолковский, поправьте пожалуйста.
Марина Волгина
До Верна подводные лодки были.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Никонов,_Ефим_Прокопьевич
Александр Мацуцкий
балбес ты, когда ЖВ писал про Наутилус подводные лодки выпускались серийно на Путиловском заводе и еще много где.
и ракеты летали за 20 веков до Циолковского
Это не предсказания а - -- фантазии, кстати некоторые фантасты имели неплохое тех. образование...
Практически все существующие разновидности транспорта и электронной техники. А вот всепланетный коммунизм так и не наступил :(
В космос полетели