Техника

Какие предсказания фантастов сбылись Писатели-фантасты предсказали многое из того, чем мы можем сегодня пользоваться.

Антон Агу
Не знаю как фантасты, но меня поразил Марк Твен. Он в 1904 году написал рассказ о "Из Лондонской "Таймс"". Так вот в этом рассказе описан прибор под названием "телетроскоп". Этот прибор позволял получить доступ к информации во всем мире, узнавать любые новости, находясь в лобом конце мира, и даже (!) звонить друг другу.
ВЫВОД: Марк Твен описал принцип работы интернета и АйПи-Телефонии.

Путешествую по Европе, Марк Твен заметил, что в большинстве заметных цервей (даже уездных, условно говоря) есть мощи Ионна Крестителя или святого Николая. Где, косточка, где ступня, а где палец. Короче, трудно сосчитать сколько у св. Николая было пальцев, но оказалось, что это не рекорд. Оказалось, что неучтенных мощей еще больше, судя по недавней выставке мощей в церквях Москвы.
Елена Попова
Лучший ответ
Антон Агу Среди студентов и преподавателей духовных академий еще с XIX века ходит анекдот: "Известно, что в разных точках планеты находятся пять голов Иоанна Крестителя. Но ученые доказали подлинность только двух".

РИА Новости https://ria.ru/religion/20170525/1495090511.html
практически никакие.

если начать разбираться - все либо обычные фантазии типа "чому ж я ни сокол", либо уже было сделано инженерами.
Прочитайте рассказ Б. Зубкова "Непрочный, непрочный, непрочный мир" (1966 год). Если убрать гротескность, то точность предсказания практически 100%.
Александр Мацуцкий а нафиг какой-то Зубков 66-го года, если был Бредбери "461 по Фаренгейту" на 10 лет раньше?

а самое главное - явление-то уже было реально с 19-го века.
квантовый генератор т. ею лазерь ;-)) Ну и прочее по мелочам - мабило, личные калькуляторы, вот только с ИИ пока полный облом ;-((
Dana Bulanbaeva
Подводные ракеты, миллиардеров у власти совка и войну с хохлами.
Много чего.. жюль верн описал подводную лодку ...а Циалковский ракету
Nastya Gribacheva
Риза Скакбаева Циолковский, поправьте пожалуйста.
Александр Мацуцкий балбес ты, когда ЖВ писал про Наутилус подводные лодки выпускались серийно на Путиловском заводе и еще много где.

и ракеты летали за 20 веков до Циолковского
Это не предсказания а - -- фантазии, кстати некоторые фантасты имели неплохое тех. образование...
Практически все существующие разновидности транспорта и электронной техники. А вот всепланетный коммунизм так и не наступил :(
Anna Afonina
В космос полетели