Техника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как расшифровывается маркировка этого транзистора. Спасибо за ответы!

Это я так понимаю кт315 или не он)))? Что обозначает этот круглый значок или этот символ похожий на динамик, что обозначают буквы Б, А, В цифры 0, 8?
Ася Кравчук
Раритет. Маломощный высокочастотный транзистор с n-p-n структурой: КТ315Б и КТ315В. Его p-n-p аналог - КТ361.
Расположение выводов слева направо: Э-К-Б (эмиттер, коллектор, база).
К - кремниевый (есть германиевые, арсенид галлия);
Т - биполярный транзистор (есть полевые - <П>);

Первая буква: Г, К, А, И или цифра 1, 2, 3, 4 - указывает полупроводниковый материал и температурные условия работы транзистора. <Г> или <1> - германий; <К> или <2> - кремний; <А> или <3> - арсенид галлия, <И> или <4> - соединения индия. Цифра вместо буквы указывают при повышенном температурном режиме работы: для германия - при температуре выше 60, кремния - при температуре выше 85 градусов.

Трёхзначное число от 101 до 999 - порядковый заводской номер разработки и назначение транзистора. Эти параметры даны в справочнике по транзисторам.

Буквы от А до К - разновидность транзисторов данной серии.

"Динамик" - это эмблема завода-изготовителя: "Элькор" (Нальчик). Есть похожий на "колесо" - "Кварцит".
________________________________________________________________
Вот, нашёл только что:

Транзистор КТ315 выпускался предприятиями: «Электроприбор» г. Фрязино, «Квазар» г. Киев, «Континент» г. Зеленодольск, «Кварцит» г. Орджоникидзе, ПО «Элькор» Республика Кабардино-Балкария г. Нальчик, НИИПП г. Томск, ПО «Электроника» г. Воронеж, в 1970 г. их производство также было передано в Польшу на предприятие Unitra CEMI.

В результате переговоров в 1970 году Воронежским объединением «Электроника» в плане сотрудничества было передано в Польшу производство транзисторов КТ315. Для этого в Воронеже полностью демонтировали цех, и в кратчайшие сроки вместе с запасом материалов и комплектующих переправили, смонтировали и запустили его в Варшаве. Этот научно производственный центр по электронике, созданный в 1970 году был производителем полупроводников в Польше. Unitra CEMI в конечном итоге обанкротилась в 1990 году, оставив польский рынок микроэлектроники открытым для иностранных компаний. Сайт музей предприятия Unitra CEMI: http://cemi.cba.pl/. К концу существования СССР общее количество выпущенных транзисторов КТ315 превысило 7 миллиардов.

Транзистор КТ315 выпускается, по сей день рядом предприятий: ЗАО «Кремний» г. Брянск, СКБ «Элькор» Республика Кабардино-Балкария г. Нальчик, завод НИИПП г. Томск. Транзистор КТ315-1 выпускается: ЗАО «Кремний» г. Брянск, завод «Транзистор» Республика Беларусь г. Минск, АО «Элекс» г. Александров Владимирская область.
______________________________________________________________

КТ315: цифра <3> - функциональные возможности по рассеиваемой мощности и частотным свойствам: цифры от 1 до 9.

Маломощные транзисторы (макс. рассеиваемая мощность до 3 Ватт):
1 - низкой частоты с граничной частотой коэффициента передачи тока или максимальной рабочей частотой до 3 МГц;
2 - средней - 3-30 МГЦ;
3 - высокой и сверхвысокой - свыше 30 МГЦ.

Средней мощности - 0,3-1,5 Вт:
4 - НЧ, до 3 МГц;
5 - СЧ, 3-30 МГц;
6 - ВЧ/СВЧ, свыше 30 МГц;

Большой мощности, свыше 1,5 Вт:
7 - НЧ, до 3 МГц;
8 - СЧ, 3-30 МГц;
9 - ВЧ/СВЧ, свыше 30 МГц;
____________________________________
<15> в КТ315 - порядковый номер разработки транзистора, серия.
КТ315А, КТ315Б, КТ315В, КТ315Г, КТ315Д, КТ315Е, КТ315Ж, КТ315И.. -буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И.. -группа прибора (модификация, классификация, подкласс - кто как называет). В качестве классификационной литеры применяются буквы русского алфавита (за исключением 3, О, Ч, Ы, Ш, Щ, Ю, Ь, Ъ, Э).

<А 8> - изготовлен в 1990 г. в августе (9208: год/месяц, 0386: месяц/год; иногда указывали розничную цену): маркированы согласно ГОСТ-таблице:
Y-Seob| Iu
Лучший ответ
символ, "похожий на динамик" - логотип завода "Элькор" (г. Нальчик)
Svetlana Bindig
Букву только смотри.
Точно, это он!
про остальное не парься...
Ася Кравчук Ну, это) да) но все таки нужно знать что они обозначают) не просто так же они там)
на первом фото КТ315 Б. на втором КТ315 В, хитрые значки это марка изготовителя
Как сказали только буквы, А, Б, В это обозначение характеристик, коэф. усиления и т. д.
Параметры тока и напряжения..
он это