Представь себе большую трубу для тока: вход коллектор - выход эммитер
В середине стоит запирающая система - база. В зависимости от приложенного к базе напряжения, будет либо увеличиваться, либо уменьшаться ток через главную трубу. База открывается очень маленьким напряжением, а лавина на выходе смывает всё.
Да, еще транзистор - это плавный регулятор, без рывков. В отличии от тиристора.
Техника
объясните пожалуйста популярно каким образом усиливает транзистор? спасибо
кран на водопроводе ...вот маленьким управляющим движением напор может быть больше и меньше ...вентиль крана база а поток - ток в усиленной цепи :)
По своей сути он не усиливает, а просто маленький ток управляет большим и большой ток изменяется, также как и маленький. Это и называется усилением.
Айрат Хайратыч
то есть ток на выходе не получается больше тока на входе?
Законы сохранения энергии отменить невозможно, больше чем даст ваш источник питания, вы не можете получить.
представьте поток воды идущий с гор и вот встречается порог, через него вода устремляется быстрее. примерно так
В биполярном - маленький ток базы управляет большим током коллектора.
В полевом - управляющее напряжение на затворе меняет электрическое сопротивление между стоком и истоком.
Айрат Хайратыч
наивный вопрос: а нельзя транзистор заменить реостатом?
маленькое изменение тока базы (напряжения затвора) вызывает большое изменение тока коллектора, вот как-то так, популярнее не бывает, с трубами и краником примеры - это нужно иметь креативное мышление, чтобы осознать, не знаю кто как, а у меня с этим туго.