Техника

Расскажите про ПЕРВЫЕ СПУТНИКИ СВЯЗИ, историю создания телекоммуникационных спутников .

Первый коммуникационный спутник -американский Telstar, впервые передавший телевизирнную картинку из США в Европу в 1962 году. http://mediasat.info/2016/07/10/sputnik-telstar/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Телстар
В ВИКИ английской при желании прочтёте подробнее про него подробнее чем русской. В отличике от неудач с запуском советской молнии-1(реально работал только 3 по счёту экемпляр) запуск произошёл с перевого раза без осложнений и спутник практически эксплуатировался . Первые же связные спутники запущены тоже американцами, ещё в далёком 1960 году и представаляли собой пассиные отражатели радиосигналов в виде надувных металлизированных антенн.
Вот известная музыкальная композиция 1962 г., посвящённая запуску этого спутника. Она впервые передана была по каналу космической связи из США в Европу через этот первый в истории телекоммуникационный спутник https://www.youtube.com/watch?v=WPDvsLSnUGc
Сережа Востриков
Лучший ответ
я знаю из первых рук, что когда уже запустили систему вещания на дальний восток "Молнию-1", вдруг выяснилось, что полосы пропускания чуть-чуть не хватает, и тогда буквально на коленке в считанные дни была добавлена приблуда, переводившая звук в цифровой вид и как-то его сжимавшая (в аналоге). В итоге была аналоговая картинка, но цифра в звуке. Вообще-то тогда о цифровых технологиях только еще мечтали.
Madina Bezhkenova
А я разрабатывал аппаратуру для бортов "Молния-3". Точнее, она была изначально разработана для навигационных спутников "Циклон", а затем пошла и на "Молнию-3". В ней были применены первые отечественные МОП транзисторы 2П301А. Вот вам история.