Техника
что случилось с первым спутником: он так до сих по и летает?
Он летал до 4 января 1958 . Сейчас его детали можно увидеть в виде маленьких каплеобразных частиц на дне Тихого Океана в районе островов Тонга
С@ко Aс@нулы
нет, он остался на земной орбите. И вы молжеье его наблюдать 12 июня в 12:23
Нет, он упал через какое-то время и сгорел в атмосфере. Его точная копия сейчас находится в музее космонавтики в Калуге, в доме Циолковского, другая копия была на ВДНХ в павильоне Космос, но сейчас там все разобрали и увезли неизвестно куда, а все ВДНХ превратили в ВВЦ - считай, большой рынок.
Первый в истории человечества спутник просуществовал как космическое тело сравнительно недолго - 92 суток, совершив 1440 оборотов вокруг Земли. 21 сутки работал радиопередатчик спутника. После спутник вошел в плотные слои атмосферы и прекратил свое существование (сгорел).
Досе летает. Его пердически подкидывают вверх. Шоб все завидовали
Нет. Наверняка при падении на землю сгорел в воздухе. Когда запускают спутник на около земную орбиту, то производят ее расчет, на какой орбите он должен быть. Если ближе к земле от идеальной орбиты, то он со временем сойдет с нее и упадет на землю. А если ближе к космосу от идеальной орбиты, то он со временем уйдет путешествовать в космос. Орбитальные станции находящиеся на орбите постоянно корретируют свое положение на орбите. Но это все в упрощеном вам виде рассказано. Есть еще и эллептическая орбита к примеру, то удаляется, то приближается спутник к земле.
Дима Тоныгин
Вообще то высота орбиты зависит от линейной скорости. И уходить в космос с высоких орбит аппаратам несчего, за счёт чего он разгонятся будет. А вот сход аппаратов с орбиты, особенно с низкой, объясняется просто - трение. Атмосфера не заканчивается резко на определённой высоте она простирается достаточно далеко в пространство, и практически все спутники можно сказать летают в атмосфере, только там концентрация газов уже ничтожна, в обычном понимании, но для того что бы тормозить аппарат летящий со скоростью более 7 км в секунду достаточно. Кроме того сказываются приливные возмущения от Луны.
Он давно сгорел при падении на Землю.
Чтобы спутник не упал на Землю, если он еще нужен, его периодически разгоняют (скорость падает из-за трения с воздухом) . А чтобы он покинул Землю нужна очень большая энергия, которую корабли такого класса не имеют.
с каким спутником?
советский спутник в 57 году полетел и вернулся
Vlad Tarnavskyy
Ну и куда ж он вернулся??? ))) ...да никто его и не возвращал....СГОРЕЛ ОН...(((