Техника

Что такое пусковой конденсатор Для чего он служит, обязательно ли его применять в сети 380 вольт

Многие путают пусковой и рабочий.

Нет, в 380 не нужен, его применяют как раз для подключения движка в однофазную (220в) сеть

Конденсатор этот фазосдвигающий, из одной фазы делает по сути две - на второй обмотке за счет емкости и индуктивности возникает сдвиг фазы, т. е. появляется вторая фаза - и получается направленное вращение

в 380 (3 фазы) это направленное вращение задают сами 3 фазы, своей очередностью

А теперь по поводу путаницы: конденсатор, подключенный постоянно - РАБОЧИЙ

пусковой конденсатор подключается кратковременно в дополнение к рабочему в момент раскрутки, если вал под нагрузкой
Наташа Солощенко
Лучший ответ
В трехфазной сети они не используются.
Пусковой конденсатор, не упомянутый в правильных ответах выше, но не о том, к сожалению, применяется в однофазных АД для изменения наклона рабочей хар-ки с целью повышения пускового момента. Например, в х-ках.

Пуск производится с присоединённым конденсатором, который быстро отключается при разгоне двигателя. Применяется такой и в прежних стриральных машинах, и вообще, где требуется кратковременный большой пусковой момент.

Типично при фазосдвигающем конденсаторе, о котором идёт речь в предыдущих ответах, 4 мкФ, пусковой имеет 20 мкФ. Рабочая хар-ка получается более пологой, почти в пределе утыкаясь в ось крутящего момента при n=0, но зато этот момент есть уже при нуле оборотов.

К слову сказать, семейство рабочих хар-к при максимальном моменте утыкается в вертикальную линию предельного и неизменного момента, одинакового для всех них. Больше момент для данного АД получить нельзя, если только не повысить рабочее напряжение.
Саша Нор
Он нужен для включения асинхронного 3-х фазного эл. двигателя в однофазную сеть 220 вольт. Вместо кондёра можно использовать не фиксируемую кнопку, которую нажимают при запуске чтобы раскрутить эл. двиг-ль (потом естественно отпускают) .
Владимир Лахно Ептыть, кнопка вместо кондера?!
А мужики-то не в курсе... Схему в студию.
Действительно в 380 не нужен, его применяют как раз для подключения движка в однофазную (220в) сеть и кроме того в дополнение, движки до 1500 об. нормально запускаются через сопротивление, а вот выше да без кондера не обойтись.