Техника
Самодельная Светодиодная лампа
Сделал светодиодную лампу по схеме, светодиоды от старой сгоревшей светодиодной лампы, дак вот все работает отлично но греется резистор на 680 ом, может что посоветуете добавить, или убрать, хочу по такой же схеме сделать прожектор на светодиодных лентах 12 вольт, схем множество, незнаю какая лучше, а паять по 100 раз тоже не хочетья

Ну и на кой он вовсе ?? И от твоей схемы будут жутко глаза уставать. Она мерцает с частотой 100 Гц, которую ты не видишь, а зрение сажаешь! Нужен фильтрующий конденсатор электролит. И желательно даже побольше чем в данной стандартной схеме (С2). А ток задаётся конденсатором С1 в зависимости от типа и количества диодов в цепочке.. Вот только 1000 мкФ туда не надо! 2-3 и хватит. С 1000 она может вовсе не работать.. И не вздумай никаких стабилитронов туда вставлять. Светодиоды – сами себе "стабилитроны". Главное – правильный С1

поставь более мощный
Айгуль Бопеева
на сколько мощный, вот по такой схеме она употребляет 4.76 ват
Емкость и резистор выбираются исходя из номинального тока диодов. Вольты тут не при делах. тут ток играет.
Поставь резистор большей мощности.
Он здесь практически не нужен. Ток обеспечивается емкостью. 1 мкФ дает примерно 50мА. Поставь Ом 50 и электролит не менее 1000,0 мкФ. Он защитит от броска тока и пульсаций света.
Айгуль Бопеева
конденсатор паралельно, 400 вольт 1000 мкф, а резистор так же оставить или тоже паралельно ?
Айгуль Бопеева
а если я по такой же схеме сделаю лампу со светодиодными лентами, она будет работать, кусочки соединю последовательно
ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!
Диоды долго работать не будут - -- сгорят, по хорошему нужен стабилизатор тока - -- так для баловства пойдёт...
Ольга Сопова
Электролит заберет начальный бросок тока. А дальше - по входной емкости...
А что ты хотел? Конечно греется !
Ставь большего размера резистор, он больше мощности. И вообще конденсатора почему нет параллельно там?
Айгуль Бопеева
так, поставить паралельно кондер 1000 мкф 400 вольт и этот резистор поменять на 50 ом
емкость уменьши
Для начала надо узнать ток светодиодов для нормальной работы. Потом замерять ток, идущий на светодиоды в схеме. По возможности резистор исключить и поставить гасящий конденсатор меньшей емкости, к примеру на 0,75 мкф. Ну и параллельно светодиодам включить стабилитрон