Техника

Что прочнее: профиль, или круглая труба?

Сравнить это надо на изгиб, толщина обеих образцов метр, и одинаковый вес, толщина стенок и диаметра не известна
профиль.
двутавр например
Ольга Зайченко
Лучший ответ
Елена Салимьянова Существо имело ввиду прочнее на кручение. Ваш ответ из области зачтется )))
Профильные трубы имеют ряд преимуществ перед круглыми при эксплуатации в качестве несущего элемента конструкций. Применение квадратных труб позволяет уменьшить площадь поверхности конструкции и снизить вес изделия, что обеспечивает их эффективное использование в составе соединительных и каркасных частей строений и дает возможность создавать более сложные инженерные конструкции с минимальными затратами материала.
Определение показателя прочности на изгиб выполняется с учетом поперечного момента инерции. За счет равномерности распределения металла по периметру профиля квадратные трубы характеризуются высокими показателями радиусов инерции по отношению к их площади поперечного сечения, что обеспечивает эффективность их использования для изготовления сжато-изогнутых и сжатых стержней.
При равных показателях площади сечения, диаметров и толщины стенок для изгиба квадратной трубы требуется приложить большее усилие. При условии равнопрочности материалов и равной удельной тяжести изделий на погонный метр показатели прочности на изгиб сечения квадратных и круглых труб имеют сравнимые значения, при этом радиус инерции круглого сечения превышает данный показатель для квадратного сечения.
"толщина обеих образцов метр" это как???
Диаметр?
Елена Симовская моя ошибка, длинна
Как можно ответить на ваш вопрос, если "толщина стенок и диаметра не известна"? Если брать круглую и квадратную трубу, которые имеют одинаковую площадь сечения, то квадратная труба чуть прочнее на изгиб.
Giorgi
ну можно и так а можно и так, у вас как? высота профиля=диаметру трубы? да и одинаковый вес это что то не то....
Евгения Цай
Круглая
На изгиб прочнее профильная, на кручение - круглого сечения.
Вадим =)
Зависит от вектора нагрузки. Сложный профиль будет крепче круглого в определенной среде использования.
Артём Хабаров
Елена Симовская квадратный профиль
Профиль прочнее будет, но зависит от целей, для которых вам надо металлическая конструкция. Я бы порекомендовал обратиться к ребятам из металлопроката. Помогут - http://metallosplav.ru