Техника

Почему так мало телефонов, способных без выключения принимать новую симку?

Елена Дубасова
На мой взгляд проблема в электронике. Дело в том, SIM карта в отличии от USB не планировалась изначально под горячее включение. USB устройство при появлении признаков электрического питания сначала опрашивает входы выходы, потом разбирается какой электрический протокол USB 1.1, 2.0 и т. д...
SIM-карта при появлении питания сразу включается в работу и начинает что-то слать и принимать информацию. Пока вы вставляете SIM-карту, то у вас не исключен дребез контактов, когда карта шлет рваные пакеты данных и получает их такими.
Зачем я так занудно и долго объясняю. SIM-карты, особенно разных моделей страдали аппаратной уязвимостью. То есть путем нештатной подачи питания из некоторых удавалось вытпясти PIN-код, например. Эти опыты делали компании в области компьютерной безопастности и уличили некоторых производителей чипов для симок, что у них карточки проблемные. Разразился скандал, но тихий, можно сказать, что междусобойчик. Никому не выгодно создавать истерику по поводу того, что какие-то старые карточки большая группа хаккеров способна сломать.
Вероятней всего, производители телефонов, а точнее аппаратуры для считывания SIM-карт функцию горячего включения не поддерживают.

PS/ Наконец, для любителей SIM-ок. По сути, речь идет о компьютере, со своей операционной ситсемой MPCOS. При желании можно найти исходники этой операционки, а процессорв SIM-ке аналог древнего интеловского микроконтроллера 8050, а на некоторых симках дажа Java-машина работает. Памяти хватает.
Станислав Першин
Лучший ответ
просто никому это не надо - вот и не заморачиваются.
Иван Пирогов
Наверное, не так-то просто это организовать. Ведь, симка по сути - мини компьютер, а не просто ширь-шавырь.

А может просто не хочется заморачиваться производителю. Проблема софтовая.
Ovezmuhammet Rovshenov
Елена Дубасова из груды телефонов, тока Асер умеет, и, что интересно, обыденно так, без напрягов.
Анжелика Горбатова Симка тупо ПЗУ.
Потому, что в Россие всё китайское. Я живу в Эвропе, у нас с этим проблем нет, даже не слышал о таком
Kazax Rulit
Ovezmuhammet Rovshenov а) Он не из России.
б) В Эвропе продаётся техника с тех же заводов, что и не в Эвропе.
Елена Дубасова а гейропах то же 90 процентов китайское
Мало? Есть примеры? Инициализацию gsm модема стерегут как святую корову.
да для удобства конечно лучше бы и симки и SD сделать "на поверхности"

а еще 2 симок маловато...

но места и так мало, особенно в погоне за тонкотой. а еще при всем этом должен быть хороший СВЧ-дизайн

и вроде как никому особо не нужно.
вот мне в моих проектах, где из платы смартфона планируется сделать модуль связи (и мозг) для дальнего квадрокоптера, самолета и так далее - нужно как минимум 3 разные симки.
Елена Дубасова Таблетки на тебя подействовали, молодец, пей дальше.