Техника

Как измерить сечение жил кабеля?

Как и чем измерить ФАКТИЧЕСКОЕ сечение токопроводящей жилы кабеля если два его конца подключены к оборудованию и отключить их нет возможности? Может кто нить занет?
Nozim Zakhidov
Прочесть маркировку кабеля в кабельном журнале или на кабельной бирке. Если вы юридическое или физическое, но ответственное лицо, и задаётесь подобными вопросами, вас легко могут взгреть анально-финансовыми карами.
Юрий Земцов
Лучший ответ
Nozim Zakhidov Написать можно что угодно. Нужен ФАКТИЧЕСКОЕ СЕЧЕНИЕ!
давай фотку подключённых жил - определим
На глаз по диаметру, грамотный электрик это знает без формул....
Смело залазь и измеряй, сухое дерево не ударит
Денис Горбунов
Можешь лекала из пришпана вырезать и им померять.

Погугли таблицу диаметров сечений и вперёд и с песней!
Gulmayram Akunova
только штангенциркулем
есть такой прибор, для измерения малых сопр...
но один фиг - отключать, так что вырубай и мотай голую жилу на карандаш
Андрей Zemskov
Сей вопрос задай в рубрике * фантастика* или *Ясновидящие *
Втя Frosty
Что мешает открыть клеммную коробку и замерить диаметр жилы вместе с изоляцией прямо в ней? При расчете - вычесть двойную толщину изоляции (2-3 мм) из диаметра. Если кабель многожильный, из результата еще вычесть процентов 5-6 для учета пустот между проволочками.
линейкой
Мира Дастан
Дистанционным сечеметром.
Gulmayram Akunova Блятт...
Откуда в жопе бриллиантам то взяться?
Ну с опытом на глаз модно определить, да и опыта особо не надо. Я вот покупал мелкие сверла для плат, 0,6мм самое маленькое что нашел и ещё 0,7 и 1мм
Вот можно сравнивать и определять сечение на глаз.
Если монтаж сделан правильно ..То на кабеле должна висеть бирка с его маркировкой..
Только на глаз или пластмассовым штангелем.
Юрий Земцов Посмотрим как вы измерите диаметр многопроволочной жилы.
КАК НИБУДЬ узнайте Диаметр. Затем по таблицам или формуле -сечение.
А никак.
На глазок прикинуть, зачистить изоляцию и штангенциркулем как вариант
Gulmayram Akunova Чтоб у€бало не хило.