Осенила мысль что у меня брат в Челябе, и на Авито нашел два обьявления
1) " Осциллограф 1976 года Трубка " 500 рублей
2) "Осциллограф ло-70" 1500 рублей
По описанию оба рабочие. Второй сильно лучше? И первый вообще стоит ли брать? Мне качество сигнала отлаживать в усилителе, вот такие вот цели
Техника
Стоит ли покупать какой-то из этих осциллографов?
Первый - простой учебный, а второй - строго говоря, вообще не осциллограф, а осциллоскоп: у него некалиброванная развёртка, и измерить им ничего нельзя, только посмотреть форму сигнала.
Сейчас за 5 т. р. можно заказать из Китая осциллограф, который сильно превосходит этих мастодонтов по параметрам, и при этом помещается в кармане.
Марина Арт
Я студент, мне 19. Нет денег таких.
Марина Арт
Но если подкопить... А вы про USB осцил говорите? Скиньте что-нибудь нормальное... Не USB, говорит они плохие
ЛО-70 - гавно, не пригодное ни для чего, чисто для демонстрации школьных опытов. Лучше купить китайский USB осциллограф на алиэкспрессе.
Марина Арт
Цены слишком отличаться будут. И USB не может быть лучше обычного
ЛОшку я спи@дил на работе в 1978 году. До сих пор не нарадуюсь
Они оба низкочастотные, важно состояние трубки (или возможность замены на новую).
За эти деньги, можно брать.
Покупать приборы на интернет-барахолках - дело очень рискованное. Можно остаться без денег, без прибора или получить на руки хлам, который без другого осциллографа не сделать. Эти экземпляры, да и многие другие из досок объявлений имеют непомерно взвинченные цены, ибо позиционируются чаще как ретро-приборы для коллекционеров, а чаще вовсе неисправны и распилены на драгметаллы.
Второе: любой прибор с хранения или б/у почтенного возраста нужно доводить до ума - ничто не вечно под луной :). Если спросят, почему засвистел усилитель или магнитофон, вам здесь ответят - меняй электролиты и делай т/о. К сожалению, и хвалёные приборы с штампиками ОС на деталях также меняют со временем свои характеристики.
Третье: покупайте свежие приборы из тех, что по карману любителю - ему нахрен не нужны профессиональные опции, за которые нужно ещё и переплачивать. Тёплые электронно-лучевые аналоговые вещи годны лишь тем, у кого они есть и цела ЭЛТ (зэ вэри дэфэцыт). Оптимальный вариант PC-USB осциллограф.
PS: Школьные осциллографы я бы не относил к измерительным приборам. Кроме того, они крайне низкочастотные, что по нынешним меркам не востребовано.
они и даром не нать - это демонстрационные приборы
нормальный имеет всегда калибровку, переключатель длительности развертки в миллисекундах и микросекундах и тд
они пригодятся только для звукового диапазона, бери дешевый, потренироваться, чтоб потом не жалко было денег, когда выбросишь.
Марина Арт
Ну подойдет да? Для отладки усилителя.
1-бытовой для радиолюбителей
2-профессиональный
* *
он был профессиональным 50 лет назад, и то использовался с кучей дополнительного оборудования (калибровочные генераторы и т. п.).
Не советую. У второго вообще вход У не калиброван, первый... ну уж очень древний... :-( При наличии ЭЛТ с электростатическим отклонением (осциллографическая ЭЛТ) чудо с параметрами как на ваших фото можно слепить самому "на коленке" при наличии 3-х транзисторов МП-26 и трансформатора от лампового приемника. (слепил в детстве, до сих пор где-то у сестры в кладовке валяется, племянник говорит что работает :-))) ).
Марина Арт
Ну а если другого выхода нет? Денег нет. И тем более я новичек, разве не пойдет ?
Оба надо брать. Это же раритет!
Первый - это реально школьный показометр Второй -уже более менее на что то годен Однако я глубоко сомневаюсь, что он откалиброван Еще и ламповый
Алексей Стариков
Показометр - это как раз второй. У него некалиброванная развёртка и некалиброванный вход Y.
Присмотритесь лучше к новым. Я брал в интернет магазине
ланмарк. У них большой выбор и низкие цены. Есть доставка по России Сайт: lanmark.ru/