Техника
Какая по вашему самая экономичная система электрообогрева, на одной площади помещения - теплые полы, электрокотел с батар
с батареями или что то другое?
Экономичность системы обогрева определяется стоимостью топлива !
Для обогрева 100кв метров нужно примерно 20-25 кВт, и неважно как их обогревать и какой системой, эти 20 кВт на обогрев потратит нужно !
А дальше смотрим на цену топлива, сколько денег тратится, на выдачу мощности в 20 кВт. а все остальное от лукавого ! :))
В России выгоднее всего сейчас топить газом !
Газовый котел и тёплые полы самый экономичный вариант
Валентина Казанаева
а если все на электропитании без газа, то что?
Самая экономичная система с использованием теплового насоса.
То что Алекс говорил про 20 киловатт, можно реализовать затратив 5 киловатт, закачивая тепло с улицы.
Очень странно что в России почти не используется.
Ермек Смагулов
А как со стоимостью теплового насоса? Она не съест предполагаемую эффективность?
Никогда не произносите выражение - " Экономичное электро отопление"
Это сразу выдает безграмотность..
Вам нужно понять правильно - Вы не дом отапливаете, а восполняете потери энергии, которые дом излучает на улицу, через стены, окна, пол и потолок.. Эти потери выражаются в кВт*часах и зависят от теплопроводности строительных материалов.
Если дом теряет 12 кВт в час, то не важно чем вы будете восполнять - лампочками, утюгами, паяльниками, калориферами, теплым полом... Всё равно нужно затратить 12 кВт... На этом вы никак не сэкономите.
Это сразу выдает безграмотность..
Зависит от качества теплоизоляции пола:
если она плохая то в случае с батареями пол будет очень холодный, но расход энергии на поддержку температуры в комнате сравнительно небольшой.
Если теплоизоляция пола очень хорошая то в случае с батареями он тоже будет холодным но разящей разницы в расходе энергии между обогревом теплым полом и батареями уже не будет. Расход энергии теплым полом всегда больше, за исключением случая когда утечка энергии сквозь пол - полезная, например когда это пол второго этажа.
ИМХО: использрвать водяное отопление нагревая воду электричеством - извращение.
Еще могу понять если это котел-комбайн (твердое топливо; газ; солнечный коллектор; электричество), но чтоб в чистую электричеством, - ну нахер...
Если обогрев только электричеством - то теплый электрический пол. Кажется мне - он надежнее водяного теплого пола. Хотя, необходима консультация специалиста.
Теплые полы говорят самые комфортные в системе отопления, а КПД всех нагревательных приборов около 95 процентов, так что выбор за вами..
Тепловентилятор на стену под потолок.
Почему я так думаю: обогреватели не перемешивающие воздух, сильнее всего греют воздух в метре под потолком.
Валентина Казанаева
под потолком и так тепло, зачем там еще обогреватель вешать?)))
Теплый пол или конвекторы Рэсси, работают от терморегулятора, соответственно они не работают всегда, за счет циклов включения и выключения заметите экономию на электричестве.
https://www.gulfstreamshop.ru/kabelnyy-teplyy-pol теплый пол
https://www.gulfstreamshop.ru/konvektory/ressi те самые знаменитые конвекторы Рэсси
Хочу посмотреть &www.nano34.ru$
Думаю что для дома или дачи выгодней всего это качественная солнечная батарея которую реализует надежная компания занимающиеся поставками оборудования по всей России для автономной и бесперебойной электрофикации солнечных батарей ветрогенераторов систем видеонаблюдения антенного оборудования и систем передачи данных и прочего инновационного оборудования.