Техника

можно ли однофазное узо подключить две фазы?

УЗО, на которых маркировка зажимов L и N, не надо бы так включать.
даже если сеть 220/127В.

некоторые 2-полюсные УЗО рассчитаны на 220/380В.
у них оба полюса равноценные.
их можно включать в т. ч. на линейное напряжение сети 0,4 кВ.
и защищать соответствующие нагрузки.
Юлия Ильмурзина
Лучший ответ
Алексей Иванов Я понимаю, что нужен ещё один автомат, просто нет пока под рукой, можно нулевую секцию использовать как фазный автомат однополюсный? Как долго отработает?
Видели, что написано на УЗО (230 В). Напряжением 230 В (фаза и ноль) не только питание нагрузки. Это же напряжение питает УЗО. Предлагаете увеличить напряжение питания до 400 В (почти в два раза). Выдержит ли УЗО такое напряжение? В трехфазном УЗО напряжение питания тоже 230 В (между левым полюсом и зажимом N).
M=
Monti =)) (_)
зачем ?
Можно, только оно сработает от любой нагрузки.
Мейрам Искаков
Подключить можжно всё.
Михаил Ломакин
1. Одно УЗО подключить для защиты двух фаз использовать нельзя. Нельзя не в смысле "запрещено", а в смысле "невозможно".
2. Можно использовать два УЗО, для каждой фазы свой. Одно обязательное условие: после УЗО рабочие нули каждой из фаз категорически нельзя объединять! Т. е. при использовании двух отдельных узо рабочий нуль "раздвоится".
3. При использовании нескольких однофазных УЗО для защиты нескольких (двух или трех) фаз применение потребителей, работающих от двух (трех) фаз исключается.
4. Что бы не заморачиваться - применять надо трехфазные УЗО. Оно проще получится в смысле схемотехники, монтажа, эксплуатации, кроме того надежнее, да и по деньгам дешевле выйдет.
Азалия Яруллина непонятный 3 . Скорее, неправильный...