Техника

Нужны ли фаски на торце посадочного отверстия шкива и торце посадочного вала?

Здравствуйте. Уважаемые знатоки, проясните, пожалуйста. Фаски делаются в любом случае на посадочное отверстие/вал или например только при посадке с подогревом, натягом...? Вот для примера примитивный набросок вала, на каждой шейке будет сидеть какая-то деталь. Фаски необходимо делать на торце каждой шейки вала и отверстии насаживаемой детали?
Проясните, пожалуйста.
Заранее спасибо!
С Уважением.
Фаски делают всегда, и не только на "заходных" участках. Это оговорено в нормах - фаска (под 45 градусов) или радиус 0,3...0,5 мм. (в древности так и писали на чертеже - "острые кромки притупить")
Если же это посадка, да ещё и с натягом, то угол фаски берётся порядка 10 градусов. А если посадка тяжёлая, так ещё и обнижение на валу выполняют - для придания направления при запрессовке. Если посадка с зазором, то обычно делают заходную фаску с углом 45 градусов. Длина - в зависимости от диаметра. Ну и на валу и в отверстии фаски выполняют.
В этом есть (кроме прочего) большой смысл - если торец слегка "забьётся", то на основной диаметр это не повлияет.

Кстати, там у тебя не хватает важных элементов - проточек для выхода шлифовального круга.
Darnel Hanjiyev
Лучший ответ
Елена Федотова А потом "такие" машины собирают... :((
St@nisl@v Bogd@nov Огромнейшее спасибо!
Думаю зависит от фантазии конструктора.. Вполне можно уложиться и простым притупливанием ( закруглением ) кромок...
Андрей Злобин
Кроме упрощения монтажа, фаска претотвращает задиры ("ранения") на сопрягаемых поверхностях.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фаска
Не, ну, я ни разу не механик, но логика-то должна присутствовать у всех? Как без фасок диск, подшипник и шкив (согласно чертежу) на вал насаживать? А если кромку замнёшь? Ну, вот.
Уважаемый вопрошающий, нужны, даже если посадка с зазором. С уважением.
St@nisl@v Bogd@nov Для чего нужны фаски, если с зазором?
Фаски не снимают лишь в тех случаях, если для работы механизма необходима острая грань - пуансоны и прочее.
Хоть один шкив своей рукой сажал?...
Казак Казак
Елена Федотова Рука волосатая... :((
для лучшего захода лучше сделать чтоб не мяло и не задирало
Evgeniya Gainutdinova
Елена Федотова Прикинь, Миля, - "отакое" собрало самолет, а он упал...
Если поипаться, - то не нужны.
Alia Simus