Техника

Портится ли уголь в фильтрах противогаза?

Портятся. Есть две причины:
1) Фильтры забиваются вской пылью. В этом случае фильтр можно промыть.
2) Со временем активированный уголь начинает крощиться, а это приводит к другим неприятным последствиям. Возрастает сопртивление воздушному потоку (тяжелее дышать). Вместе с воздухом вы начинаете заглатывать угольную пыль. Такой фильр на выброс. Восстановлению не поддается.
Екатерина Купрюнина
Лучший ответ
Да. Со временем шихта набирает всякой ерунды из воздуха.
Специальные фильтры вообще имеют весьма ограниченный срок годности.
Ерик Сабиков
да конечно. поэтому фильтры меняют. даже если они просто лежали и не использовались.
Сергей Голубев
Чисто угольные противогазы - сомнительное средство защиты от проникновения отравляющих веществ в дыхательные пути, хоть и небесполезное. Современные решения, как правило, ориентированы на определенное вещество, которое не только сорбируется, но и нейтрализуется, что обеспечивает наивысший уровень защиты. Этим обусловлено большое разнообразие типов фильтрующих элементов. Срок годности фильтров противогазов строго ограничен.
Если фильтры не используются, то он может хратиться сколько угодно, но при использовании по назначению, малый фильт который навинчивается сбоку расчитан на 3 часа непрерывного использования "вдох-выдох", большой фильтр который вешается через плечо на 6 часов (примерно) ...многое зависит от влажности воздуха, температуры, агрессивности газов и химических веществ.
Я фильтры ДХ использовал. Просрочка хранения была тройная, но помещения сухие, упаковка не нарушена, пробки на месте. Нормально работали, только пару раз стукнуть приходилось - видимо содержимое слежалось от времени. Фильтры военные, не разборные.
Анна Леманова
в советских фильтрах для очистки воды была инструкция восстановления работоспособности активированного угля. там всё просто уголь промывается и прокаливается
Александр Чечетов Да, да... помню такую инструкцию, у старшины в каптёрке висела ! =)))
Оля Ломова Срок хранения устанавливается производителем. После контрольной проверки партии срок хранения может быть продлен. Конечно, это относится к нетронутым противогазам в заводской упаковке
да
Макс Зайцев
Конечно портится. На любую вещь есть свой срок годности. Я недавно купил современный гражданский противогаз нашего производства ГП-7 https://www.unfire-shop.ru/pozharnyye_sredstva/samospasateli/protivogaz-grazhdanskiy-gp-7.html . Его срок хранения 15 лет.