Техника

Чем отличается противогаз от респиратора? Кроме того что противогаз закрывает все лицо.

Ох, знала бы эта Яна Василиса, что ляпнула. От угарного газа СО (а не дыма) спасает только специальный, регенерационный или герметичный (который не забирает наружный воздух) противогаз. Обычный противогаз от угарного газа не спасает, а уж респиратор и подавно (респиратор - это практически просто плотная марлевая повязка, фильтрует пыль) . Вот почему при пожарах обычные войсковые противогазы совершенно бесполезны и не применяются пожарными. В них можно задохнуться точно так же, как и без них. Они лишь фильтруют молекулы большинства газообразных отравляющих веществ.
Саша Мингалев
Лучший ответ
Противога́з — средство защиты органов дыхания, также бывают противогазы, обеспечивающие защиту зрения и лица.
Впервые противогаз был запатентован американским изобретателем Льюисом Хаслеттом 12 июня 1849 года [1].
Защитные свойства противогазов различаются по типу защиты:
фильтрующие — от конкретных типов отравляющих веществ, фильтрование окружающего воздуха, обычно возможна замена фильтрующего элемента.
изолирующие — генерация дыхательной смеси, то есть органы дыхания дышат не окружающим воздухом, а воздухом, генерируемым регенеративным патроном и системой кислородного обогащения.
шланговые — поставка воздушной смеси с некоторого отдаления (10-40 метров) , применяется, обычно, при работе в ёмкостях.

Респиратор — прибор для защиты органов дыхания от попадания аэрозолей (пыль, дым, туман) и/или вредных газов [1][2].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Противогаз

http://ru.wikipedia.org/wiki/Респиратор
Владимир Язиян
противогаз фильтрует более тщательно
Респиратор от пыли. Противогаз почти от всего ядовитого. В современных можно находится под водой минут 40.
Roma Aprosimov
Респиратор от пыли. Противогаз от ГАЗА.
ну само название ж говорит-что противогаз от газа (поэтому все лицо и глаза закрывает) что б не разьело. Респиратор больше чем от угарного дыма не поможет.)
Сэм-Гуля .
респиратор от пыли... противогаз от ОВ
Сергей Антонов ГЕНИЙ
на расператоре стоит подобие бабских круглых тампончиков для косметики, которые защищают от крупных частиц, а противогаз основан на угольном фильтре, который удерживает мельчайшие твёрдые тела!!!!
Респиратор от пыли дыма небольшого противогаз от угарного газа и радиации