Техника

нужна принципиальная схема детской вычислительной машины ДЛМ или ДВМ-1М

ДВМ - диалоговая вычислительная машина.
Гульжан Иманова
Лучший ответ
ДЛМ или ДВМ-1 - игра, выпускалась в СССР в 80-х годах прошлого века. Содержит матрицу из 21 нормальноразомкнутых контактов (3 строки на 7 столбцов). В каждом столбце контакты соединены последовательно, столбцы соединены друг с другом параллельно в верхней части и подсоединены к одному полюсу источника питания (для примера к +). Нижние части каждого столбца выведены на гнезда (для каждого из 7 столбцов свое гнездо). Рядом с 7 гнездами от столбцов находится 4 гнезда от 4-х лампочек, другие контакты лампочек соединены между собой и подсоединны к полюсу источника питания (например, к -) последовательно с кнопкой ответа (нормально разомкнутая кнопка без фиксации). Над матрицей контактов находится 3 горизонтальные сдвижные планки с с 14 отверстиями каждая (всего 42 отверстия – по одному отверстию слева и справа от каждого контакта). Если в некоторые отверстия вставить штифты, то при сдвиге планки влево или вправо штифт замкнет контакт (если вставить оба штифта, то контакт будет замкнут при сдвиге в любом направлении; если обоих штифтов нет, то контакт будет разомкнут, а значит и весь столбец обесточен). Гнезда столбцов соединялись перемычками (проводками) с гнездами лампочек. Таким образом, после установки штифтов, установки перемычек, сдвига планок в нужное положение и нажатия кнопки ответа, загорались те лампочки, которые были соединены хотя бы одной перемычкой с гнездом столбца, в котором все контакты замкнулись.