Техника

Откуда взялось поверье, что игровые приставки портят телевизоры?

Статичное изображение, повышенная яркость и контрастность.. Как следствие - потеря эмиссии пушек кинескопа.. Тем более, что советские кинескопы - дрянь редкостная были.. Цветные особенно. УПИМЦТ.. 700-е.. серии и т. п..

Да и сутками сидели за этими БК-шками и Спектрумами.. Неудивительно, что бабушки ворчали).. У них телевизор обычно ковриком плетеным был накрыт.. Так как телевизор в их время был действительно роскошью..
Алексей Савченко
Лучший ответ
да вот какой-то дебил когда-то пи@данул эту хрень и все повторяют.
Павел Козлов
Со времен старых советских кинескопных телевизоров. Надо еще понимать как большинство игр тогда выглядело - с большой контрастной статичной частью. Понятно существенно запарить люминофор - это надо клинический случай сутками зависать на одном и том же
Дмитрий Вьюнов
От тех времен, когда приставки* подключались к блоку цветности, или к выходному каскаду видеоусилителя (в ч/б телике). При неквалифицированном монтаже, бывали прожоги люминофора, и быстро падала электронная эмиссия катодов.
______
* например тот же «Спектрум».
это придумали чтобы дети целыми днями не просиживали за играми!
От бабушек. А высокая контрастность действительно сокращает срок службы кинескопа.
Антон Долгов
Врут всё))
Советские телики и без всяких приставок, не Спектрум, что является далёким подобием компа, убивались апстену. Была у меня Денди, потом сонька первая и ничего, хотя терзал я их жутко. Приставок давно нет а телевизор Сони ХайблэкТринитрон как показывал в 1995 году, так до сих пор и показывает без всякого изменения картинки.
Nazik Abalkanova
слишком яркие контрастные насыщенные цветные элементы садят эмиссию электронных пушек кинескопа заставляя их работать на пределе и также выжигают сам лиминафор кинескопа
Manu А.
когда проигрываешь не надо в телевизор всякую хню бросать!
Влад Кунгурцев Жиза, но тогда и новости и ток-шоу смотреть вредно для телевизора.