Техника

создадут ли 3д-принтер, печатающий платы, микросхемы или устройства, например видеокарту или смартфон? Это возможно?

А*
А.а.а ********
Рано или поздно создадут, в этом сомневаться не приходится. Научат работать и с разными материалами, и с наноразмерными элементами. Будет ли оно экономически эффективней традиционных методов покажет только время. 3Д принтеры можно сказать только вчера родились и ещё не переболели детскими болезнями, но будущее у них перспективное. Если сравнивать с компами, то можно сказать, что механический арифмометр уже есть, но до электронных компонентов технология пока не дошла.
Елена Иванова
Лучший ответ
тебя, Маск, ждут....
хватит на Марс всякую хрень швырять..
на Земле дел навалом
Нет.
А что сейчас это происходит как то не так?
Виталий Свиридов Сейчас это происходит, несколько упрощенно говоря, методом фотопечати, а 3D принтер рисует предмет в пространстве последовательно по точкам. Поэтому скорости несравнимы, не говоря уже о том, что 3D принтер работает с неподходящими для микросхем материалами.
Если поразмышлять то ерунда получается. Смартфон придется делать видимо модульным (мне так представляется) и на разных устройствах печатать необходимые модули, электронику, антенны, корпуса, экраны, батареи и тд. Кроме того сами склепать модельку вы уже не сможете и выкладывать их "бесплатно" никто не будет. Получится минизаводик, который должен будет заниматься производством некой техники менее рентабельным и менее технологичным. Понятно что такие смартфоны никто и не купит, и любой "китай" наштампует вам гораздо дешевле и быстрее продукции. Тем более что в Китае производство уже налажено и уже окупается, а вам надо тратить деньги на разработку и внедрение. Выходит это можно будет использовать на далекой планете если технологии до этого дойдут, и то не факт, что доставка будет дороже, но она будет дольше, а надо плату для замены прям сейчас. В общем ерунда получается.
Софья Граф
Думаю что да, но эти видео карты и смартфоны, будут похожи на те таксафоны которые делал старик Хатабыч с помощью своей бороды - внешне полная копия но внутри ничего нет 8-)
Maks Chelsea
Пока что невозможно.
Если б это было возможным, тогда не было бы заводов для этого)
Вот есть сайт про 3д принтеры, сканеры - 3dhub.by . Там можно узнать побольше про их работ и вообще что такое.
Demi Lovato
Ну, почему бы и нет? Прогресс, то всегда ускоряется. У меня бизнес и для него мне пришлось тридешку купить. Кому тоже интересно, то вот, где брал http://3dhub.by/