Техника

Вопрос по радиоэлектронике

Имеем цепь постоянного тока +10V, в которой включена лампа 5V, 100mA, а за ней резистор 50 Ом.
(цифры от балды) Выходит, что через лампу проходит 10 Вольт, однако относительно цепи - 5 вольт. Собственно, вопрос: насколько правильно или не правильно использование такой цепи?
Ответ "хрен знает, поставь резистор перед лампочкой и всё будет ок" не принимается, вопрос не для практической задачи.
Речь идёт именно о правильности применения _относительного_ напряжения. (в т. ч., если вместо лампочки будет что-то более чувствительное)
Вопрос-то в чем?
Поставить балласт ДО или ПОСЛЕ лампочки?
Насколько разумно использование токоограничителя?
Или что?
Марина Nnnnn
Лучший ответ
Валентин Фёдоров Вопрос в том, считается ли нормальным режимом работы, если токоограничительный резистор стоит не до, а после лампочки.
Напряжение "через" проходить не может. Напряжение может быть "на". А вот "через" проходит только ток.
Относительно КАКОЙ цепи?
Сопротивление лампы - 50 Ом, как и у резистора. На резисторе будет 5 Вольт и столько же - на лампе.
Что значит - "неправильное использование цепи"? Что значит - "если вместо лампочки будет что-то более чувствительное"? Языком лизать?
Непонятно - что вас интересует то? О чем вопрос?
В вопросе много странных слов и понятий, которые НЕ применяются в электротехнике.
Что бы получить ответ, очень желательно привести вопрос к нормальной лексике.
Валентин Фёдоров Постоянного тока в 10 вольт, в которую включена лампочка, а за ней резистор. Написано же всё, ну ёлки палки.
через лампу не проходит напряжение 10 вольт. проходит ток. а напряжение падает на лампе. в этом ваша ошибка.
Ilona Akhmedova
ток лампочки 100мА, исходя из этого, выбирается резистор так, чтоб эти 100мА создали на нем падение лишних 5 вольт. Резистор получается 51 Ом. (номинала 50 Ом не существует)
Рик Проникова
Может быть разница только до нагрева лампы (тысячные доли секунды),
пока нить накала раскалится и сопротивление увеличится. До нагрева напряжение
на лампе будет меньше, чем на резисторе. Перестановка лампы и резистора ничего
не изменит.
Игорь Якимец Перестановка лампы и резистора ничего не изменит в любом случае, ни до нагрева, ни после нагрева.
Напряжение (потенциал) распространяется по цепи не как некое цунами, некая большая волна, которой совершенно пофиг на то, что находится за первой встречной преградой - оно как-бы сразу распределяется по всем участкам цепи в соответствии с сопротивлениями этих участков. Там где оно большое - будет большее напряжение (падение потенциала), где маленькое - меньшее. Таким образом, совершенно неважно - будет ли Ваш резистор ДО лампочки, или ПОСЛЕ. В последовательной цепи все-равно ток будет всюду одинаковым - а напряжения разбросаются таким образом, чтобы этот ток всюду сделать одинаковым.
А ещё надо учесть, что с нагревом сопротивление изменится. И смысл нагрев менять на нагрев.
Что значит правильно или не правильно, вы какой результат преследуете?
Оксана Илаева
Напряжение либо прикладывается либо падает. Проходит, а точнее протекает ток.
Ток в последовательной цепи зависит от её полного сопротивления, а падения напряжений на участках от сопротивлений этих участков, так что у тебя 5В падает на лампочке, 5В на резисторе. Лампочка, кстати, тоже резистор, но с выраженной нелинейной характеристикой. И наконец, направление тока вещь условная, разноимённо заряженные частицы в проводнике движутся во встречных направлениях, да и законы последовательной электрической цепи таковы, что сила тока одинакова во всех участках этой цепи, поэтому вопрос о "до" и "после" некорректный.
- Билеты на Луну еще остались?
- Регистрация и посадка на лунный рейс закончены.
- Мне срочно надо.
- Ну ладно. А на что есть? Только чтобы сразу полететь.
- Вопрос не понят. Куда вам надо?
- Мне? Ну хотя бы на Уран.

© Х/ф "Гостья из будущего", 1984.