прекрасная книга - на все случаи жизни, а также для ознакомления с принципами электроники, радиоэлектроники - учебник физики школьной программы
там дается толковое разъяснение процессам, а не голое утверждение с незначительным пояснением
расширенное понятие- из любой литературы по электротехнике, хочешь теорию, хочешь практика с любой глубиной познания
читать нужно не одну книгу, а очень много и разного
Техника
Радиоэлектроника. Хочу заняться радиоэлектроникой, посоветуйте хорошую книгу для новичка.
Тут нужна не столько книга, сколько паяльник и осциллограф. Чисто чтение книг, если оно не сопровождается ПОСТОЯННОЙ параллельной работой руками, бесполезно.
Купите себе (или скачайте) книгу Хоровица и Хилла "Искусство схемотехники". Из того, что мне попадалось, - это лучшая. Очень хорошие книжки были в серии "для чайников", типа "Транзистор? - Это очень просто! ", "Радио? Это очень просто" и т. п. Хорошая книжка по аналоговым схемам (в т. ч. стабилизаторам и операционным усилителям) - В. Л. Шило "Линейные интегральные схемы".
" ПЕРВЫЕ ШАГИ В РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ" - авторы инж. Анатас И, Шишков. Паревод с болгарского И. Коновой.
Крошечная книжечка google.ru "радио это очень просто" очень поможет в самом начале понять что как и почему работает...
Можно зайти на сайт РадиоКот. Там есть раздел для начинающих. Ну и паяльник и фсциллограф, как написал выше Леонид, это первая нужда. На Юнона можно найти не дорогой. За 10000 рублей даже более менее приличный. Хороший за 65000 рублей.
Схемки пособирайте .
Кроме перечисленных советов, ещё совет. Открой журналы радио прошлых лет, там есть хорошая рубрика Радио начинающим. Там много полезного, и изучай школьную физику плюс теорию
Теоретические основы радиотехники - забей в поисковик.