Познать азы. Что такое электрический ток. Сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома. Схемы поучить самые легкие резисторов, конденсаторов, термины поучи, крч физика школьной программы.
Углубляться дальше к законам Ома, решать задачки, более сложные схемы. Что такое электрическая цепь, мощность, элементы электрической цепи. Что такое фаза и ноль. Катушки, индуктивность. проводимость (величина, обратная сопротивлению). Закон Кирхгофа. Формулы по его закону. ЭДС и МДС (магнитодвижущая сила). Активный, реактивный ток и напряжение. На что делятся реактивные величины. Электрооборудования и их виды, провода, кабели, медные алюминиевые. Чугун, сталь виды, сплавы. Что такое трансформатор, машина постоянного тока, их строение, принцип действия. Источники света (лампы), виды ламп и их особенности и недостатки.
Механизмы различные. Краны, лифты. Двигатели переменного тока, виды, строение. Трансформаторы двухфазные, однофазные, трехфазные. Короткие замыкания, их виды, режимы работы двигателей, трансформаторов. Виды режимов работы, что они, как они.
Перечислять можно еще долго. Ну, в принципе первые два абзаца можно поучить тебе, если ты в школе учил физику, то попроще будет.
Техника
Хочу заняться электрикой. Подскажите что нужно учить? Куда углубиться.
физику само собой. Химия тоже не помешает для понимания свойств материалов и принципа работы химических источников тока.
Возьмись за изготовления простенькой схемы, жизнь сама подскажет что читать http://www.radioradar.net/radiofan/home_appliances/scheme_sound_generator_transistors.html

Руслан Мусин
Человек хочет заняться электрикой, а не электроникой, чувствуешь разницу ?
Физика. Далее - теория электроцепей (у меня так было). + ОСМИТ - основы стандартизации и метрологии. + Основы электротехники. Это минимум, возможно что-то пропустил.
Учить физику, начни с закона Ома и ЭДС