Техника
Подскажите, пожалуйста, нужно ли поверять все имеющиеся в лаборатории ареометры или достаточно поверить один?
Скоро аккредитация, не можем придти к единому мнению.
В принципе, не обязательно, но все приборы, которые будут записаны в документах (например, протоколы испытаний) на которых Вы указываете аттестат аккредитации должны пройти государственную поверку или аттестацию, или калибровку.
В документах без указания аттестата аккредитации могут быть записаны приборы с ведомственной поверкой, аттестацией, калибровкой, и т. д.
Примерно, так у нас.
все приборы надо поверять!!!! у вас эталонного (образцового) прибора не может быть!!!! вы не Палата мер и весов!
Странный вопрос... Или с подвохом.
У любого прибора имеется межповерочный интервал. Когда он заканчивается-прибор подлежит поверке.
Если 100 приборов (ареометров) в вашей лаборатории выпущены в один день-то и потащите в поверку через какое то время все сто скопом.
Все приборы подлежат очередной поверке. Если вам не нужно столько однотипных приборов выход таков. Приборы после очередной поверки нужно поставить на консервацию. Также приборы можно перевести в категорию индикаторов специальным распоряжение по предприятию. На индикаторе вместо клейма поверителя должна стоять метка "И". Прибором можно пользоваться но нельзя использовать его показания при выдаче заключения.
Если на баллансе все то все и поверяются, не нужные то списываются
зайдите у поверочный отдел и спросите там, они должны показать документы по которым какое оборудование предназначено к поверке. Можно также где то зайти у саму кантору которая будет у вас аккредитацию делать и у них можно спросить про приборы которые надо поверять. Это серьезное дело тут либо большой штраф за какую то фигню либо не продлят разрешение на деятельность вашей лаборатории и (сотрудников могут просто уволить)
Отдайте один и потом сравните с остальными и вперёд))))))))))
Герметичный стеклянный прибор только дурак понесет на ежегодную поверку.
Оксана Быстрова
а вдруг этим ареометром мешали плавиковую кислоту и расплавленный свинец.
Один можно. В документах по аттестации написано что и в каких диапазонах измеряете, если пользуетесь одним только, то его и поверить надо.