Техника

Аналоговая телефония, зачем модему модулировать НЧ сигнал?

то что модем - выполняет модуляцию/демодуляцию, кодирование/декодирование, используя модем можно выйти в интернет и т. д и т. п. это все понятно.
Не понятно то, почему стали использовать модем в аналоговые телефонии, а именно модулировать НЧ сигнал! ведь НЧ сигнал без проблем может передаваться по кабелю, то что цифра преобразуется в аналоговый сигнал это понятно, это очень было нужно, согласен. А вот модулировать НЧ сигнал, это значит использовать ВЧ сигнал в аналоговой телефонии, дабы манипулировать, зачем такие сложности? НЧ сигнал ведь итак передается по кабелю
модулировали для того, чтобы передавать по существующим телефонным линиям (уплотнялись).
Igor Lubavin
Лучший ответ
Ольга Мустафина Спасибо! но это не ответ на мой вопрос. Читайте внимательно что я пояснил
Ольга Мустафина так выглядит сеть аналоговой телефонии?
https://otvet.mail.ru/question/208892704
А вы попробуйте передать по одной паре проводов несколько телефонных разговоров одновременно, не используя модуляцию. И ваш вопрос отпадёт сам собой.
Борис Воронов
Ольга П процесс преобразования цифрового сигнала в аналоговую называют кодирования или модуляция?
всё просто как 2 копейки, В/Ч канал отвечает за трафик пакетов интернета, Н/Ч за телефонию
Chingiskhan Mamanov
АВУ- уплотнение это было.
по одной паре проводов- два НЕЗАВИСИМЫХ номера.
сейчас практически уже нигде не применяется.
Абонентская высокочастотная установка служит для уплотнения абонентской линии дополнительным телефонным каналом, кроме основного канала, расположенного в тональном диапазоне частот (300-3400 Гц). Дополнительный канал образуется высокочастотным уплотнением абонентской линии с частотным разделением каналов. Таким образом по одной телефонной паре одновременно передаются сигналы двух абонентов. Аппаратура АВУ работает на частотах 28 кГц (передача от абонента к АТС) и 64 кГц (передача от АТС к абоненту).

При работе ВЧ-канала АВУ используется метод амплитудной модуляции, аналогичный работе радиопередатчика и радиоприёмника, только в данном случае передача идёт по проводам.
Ольга Мустафина Спасибо! Но возникает последний вопрос, сейчас модемы которые подключают также по проводам, они только кодируют/декодируют сигналы? или происходит кодирование-модуляция/демодуляция-декодирование. Если последнее тогда опять стоит тот же вопрос, зачем модулировать НЧ сигнал
Оксана Пищугина Да ещё очень много у кого стоят эти АВУ коробки. По крайней мере в Питере. У меня много знакомых с такими коробками живут. И с делителем на диодах тоже ещё остались линии.
Ольга П Почему в 2G сектора называют как есть сектор, а в 3G сектора называют несущими?
Это чтобы по одному проводу несколько прямых телефонов подключать, без внутренней АТС...
Marat Gabdrahmanov
Ольга П Пожалуйста проверьте мои знания, так ли это
Кодирования - это оцифровка НЧ сигнала
В одном месте пишут что
Модуляция - это процесс изменения характеристик ВЧ сигнала
В других местах наоборот
Модуляция - это процесс изменения характеристик аналогового сигнала (НЧ сигнала)
Модуляция - также позволяет уплотнять аналоговую телефонную линию, так ли это?
Какую из выше перечисленных функции выполняет модуляция в модеме?
Сейчас усилительные и модулирующие микросхемы стали дешевле простых медных проводов. Сейчас дешевле вместо телефонного кабеля из тысячи жил проложить двух-восьмижильный кабель с модулирующими микросхемами на концах.

При модуляции звук занимает в сотни раз меньше места и становится устойчивым к помехам.

Грубо говоря, на одном конце провода модулирующая микросхема превращает 1000 телефонных линий в 1000 радиостанций. На другом конце демодулирующая микросхема принимает эту тысячу, превращает в обычный аналоговый звук и разводит на 1000 телефонных аппаратов

)
Аzиат ***
Ольга Мустафина Можно ли запомнить для себя таким образом:
Основные функции модуляции это:
1) Модуляция позволяет передавать НЧ сигнал по радио. Демодулировать ВЧ сигнал и получить НЧ сигнал
2) Модуляция позволяет уплотнять телефонную линию
Вера Редина(Литвинова) неверно, что при модуляции звук занимает в сотни раз меньше места...
Наоборот, в два раза больше...
Напр. НЧ -300...3 000 Гц.
При модуляции получаем две боковые полосы шириной 6 000.
Насаживаем на ВЧ 28 000 -- имеем 25 000...31 000.
для обеспечения многоканальности
Ольга Мустафина проверьте пожалуйста то что я писал здесь
https://otvet.mail.ru/question/208818983
там не модуляция, а кодирование
Ольга Мустафина не знаете не пишите и вводите в заблуждения ни себя ни других. Спасибо за внимания. Можете не отвечать