Техника

как выглядит НЧ сигнал

На картинке 2 примера как может выглядит НЧ сигнал
какая из них правильная?
Может ли НЧ сигнал колебаться на отрицательной оси?
Vlada Ponomarenko
На верхней осциллограмме в сигнале присутствует постоянная составляющая.
На нижней, впрочем, тоже.
Анатолий Долматов
Лучший ответ
Vlada Ponomarenko но ведь микрофон поражает переменный ток
Обе верные, по скольку ось абсцисс не градуирована
Vlada Ponomarenko у меня нет осциллографа и я не знаю
к примеру я произнес слово "привет" громко, этот сигнал будет колебаться на отрицательной оси?
см картинку. Как видишь - может.

Может и обе полуволны занимать, и только одну, при этом оставаясь абсолютно правильной формы, если присутствует СМЕЩЕНИЕ по постоянному току

Вообще, слово "колебание" изначально означает, что сигнал совершает КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ движения туда-сюда,
звук - это КОЛЕБАНИЯ давления воздуха, то есть периодические сжатия (+) и разрежения (-) давления.

Правильный аудиосигнал как раз и является переменным, то есть занимает и положительные, и отрицательные участки
Danil Nazarov
Vlada Ponomarenko А с какой целью применяют смещение по постоянному току?
"Где талию будем делать?"
Вот это и ответ про ось.

Про НЧ ответа нет, т. к. не градуирована... и т. д.
Алексей Бычков
Vlada Ponomarenko я читал много статей где иллюстрируют НЧ сигнал который колеблется только на положительной оси, а ВЧ сигнал колеблется естественно и в положительную ось и в отрицательную. далее в процессе детектирования диод срезает отрицательные полуволны и получают исходный сигнал который колеблется только на положительной оси
Какая фпизду разницца?.. Если оно в пределах хотя бы трех - пяти килогерц - Оно уже в диапазоне.

Пы сы.. Шарпов.. Не считай себя умнее других.. Тебя в любом случае задавят.. Попросту не вариант тут троллить.. Неинтересно..
Vlada Ponomarenko А с чего ты взял что это троллинг? Я задаю вопросы которые я не знаю
Сюрприз: в сигнале никакой "оси" нету.
Какой сигнал, откуда он берется? В зависимости от источника может быть и 1 и 2.
Хотя 2 какой-то кривоватый, несимметричный.
Vlada Ponomarenko источник это человек + микрофон
оба примера условные я сам их рисовал, вопрос не о качестве рисунка, а о том что может ли НЧ сигнал колебаться на отрицательной оси?
все зависит от представления, где "выглядит".
когда вы говорите "привет" вы выдыхаете воздух... т. е. всегда создаете положительное давление воздуха (рис 1)
микрофон не может воспринимать/преобразовывать постоянное/бесконечное положительное давление (рис 2)
усилитель не может создавать/обеспечивать постоянный/бесконечный положительный (или отрицательный) ток
дальше рассуждайте сами
Vlada Ponomarenko но как тогда получается такой НЧ сигнал как на этой картинке
который колеблется только в одну сторону?