Техника
Фаза измеряется в градусах, а фактически значит время между сигналами. Зачем казе баян ?
Термин "фаза" определяет время последовательности начала сигналов, т. е. если фазы всех сигналов равны 0, то все сигналы начинаются одновременно, т. е. параллельно, если сигналов два и их фазы противоположны, т. е. смещены на 180 градусов, то они начинаются последовательно т. е. второй начинается сразу после завершения первого. Если фаза одного сигнала например 0, а второго 90 градусов, то второй сигнал начнется сразу после начала первого, т. е. первый еще не закончен, а уже начался второй. Если сигналов три то последовательность их начала определится уже в 120 градусов, если 4 то по 90 и так далее. По сути термин фаза имеет значение при наличии двух и более сигналов, если сигнал один то он просто разбивается на сектора, где время с начала сигнала соответствует градусам. Пусть тот факт что "фаза" измеряется у нас в градусах, а на самом деле является временем начала сигналов тебя не смущает.
тогда время надо привязывать к частоте.
Причём тут время? Угол фазы это момент когда работа, выходной ток и напряжение максимальный.
Гульденсин Баймурзина (Сейсембаева)
время тут причем
Какой же ты безнадёжный лох
играть на нем
Ну паря ты даёшь! Аргументы тригонометрических функций удобно представлять как раз в угловых единицах, для гармонических колебаний тебе просто нужно указать сдвиг на некоторую величину, тоже в угловых единицах.
Казе баян точно не нужен. А кОзе скорее нужен. И тебе словарь русского языка нужен.
Гульденсин Баймурзина (Сейсембаева)
"Если нечего сказать по сути, упрекают в ошибке в слове, потому что по поводу сути, нет ни единого слова". П. Столыпин
фаза это не время, а относительный момент в периоде. именно поэтому градусы и удобны, что не завязаны на что-то другое, частоту или то же время, например.
Гульденсин Баймурзина (Сейсембаева)
а период у тебя что не имеет начала ?
Возьмем к примеру ДВС. 6-цилиндровый однорядный. Если посмотреть на коленвал с торца, то как раз увидим, что колени растопырены под углом 120 гр. Каждый поршень двигается по синусоиде (во времени). Если нарисовать графики движения поршней, то получим 3 синусоиды со сдвигом фаз в те самые 120 гр.
Ок, давайте вместо фазы используем время. Возьмем какой-нибудь цилиндр за точку отсчета. Покрутим вал так, чтобы он занял среднее положение, - это будет ноль на графике. Заводим двигатель и наблюдаем за поршнями. Обнаруживаем, что второй цилиндр повторяет движения первого но с задержкой в 0.01 сек. Отлично "фаза" второго цилиндра равна одной сотой секунды, третьего - 0.02 сек, четвертого (совпадает с первым)... Эээ 0.03 сек? Или 0 сек раз совпадает? Уже непонятки начались.
А теперь добавим газу. Ой что-то все фазы поменялись. Уже не 0.01 сек, а 0.00345, а еще газанем - уже 0.00256. Но угол же между коленями коленвала не менялся! Как быть? Что сделать чтоб фаза не зависила от газа? Напрашивается решение: измерять фазу относительно скорости вращения, т. е. периода полного оборота. Делим ваши фазы на период, отбросим целую часть (т. к. 2, 3, 4, и т. д. это одно и тоже положение поршней) и получаем величину в диапазоне от 0 до 1.
Да, вполне рабочий и удобный вариант. Согласны?
Ну ещё раз повторю, выйди из своего надуманного мира.
Там же всё просто, тебе просто нужно принять, что твоя Вселенная-это не догмат и не единственно верный путь.
Ну почитай, изучи (тебе конечно это сложно, ввиду возраста и преклонения к своей Истинно Верной Теории Всего).
Я всё-таки не сдаюсь, дружище. У тебя приличный потенциал, если бы ты не свёл его к опровержению "Теорий Заговора".
А эти теории только у тебя в голове и у таких, как ты.
Гульденсин Баймурзина (Сейсембаева)
теория заговоров? Сомневаюсь что у кого то хватило бы на это мозгов. Никаких заговоров конечно нет. А по поводу фазы и времени вопрос открытый
много букав