Техника
Фаза сигнала - что это такое? (только по русски без математических функций)
Через сколько повторится - это период, а фаза - амплитудное значение (включая знак или вектор ) в любой момент времени. Выражается обычно через Sin / Cos .
по русски.
машина едет по кругу. круг идиотский, на склоне, т. е. одна половина круга чуть выше (назовем ее положительная) , а вторая - чуть ниже (отрицательная) .
на кругу есть точка, равно удаленная от нижней и верхней точки. назовем ее точкой старта машины (или нулем) . вторую такую же точку напротив назовем 180 градусов. (ну а весь круг естественно 360 градусов)
вот машина за круг проходит и положительную и отрицательную фазу движения по кругу.
машина стартанула. через какой-то момент времени оказывается в какой-то точке. сколько в этой точке градусов (от 0) будет - такая и фаза сигнала.
две машие едут по этому кругу с разной скоростью - это разные частоты сигналов.
две машины едут по этому кругу с одинаковой скоростью но на каком-то расстоянии друг от друга - это сдвиг фаз (на сколько-то градусов, сколько угол между машинами) между двумя сигналами.
машины едут по кругу, то догоняя друг-друга, то отставая - это дрожание фаз.
в центре круга установили электрогенератор, и от машины длинный рычаг к оси генератора. т. е. машина сделала круг и вал генератора сделал круг. если машина едет с постоянной скоростью, то на выходе генератора появилось (эх, далее не по русски) синусоидальное напряжение переменного тока . период колебаний напряжения равен 1:1 обороту машины по кругу.
вторую машину к другому такому же генератору прикрутили.
дальше включаем голову и смотрим как (вышеприведенные) движения машин по кругу будет отражаться на выходном напряжении, и какие между ними будут зависимости. дальше пояснять не могу, т. к. там все скатится к синусам и косинусам, а вы просили только по русски )))
зы: три машины едут по кругу на одинаковом расстоянии, очень быстро. каждая вращает свой генератор. на выходе трехфазное напряжение )))
то, сколько прошло времени, прежде чем он повторится.