Техника

Вопрос по усилителю мощности на выходе ОУ, назначение резистора.

Знаю, на схеме скорее УНЧ, чем ОУ, ну да ладно, не хочу схему перерисовывать. Речь о 4R7 между базой и эмиттером. В некоторых схемах он есть, в некоторых - нет, где-то единицы ом, где-то - килоом. Как я понял он просто не даёт нагружать транзисторы, пока ток не достигнет некого порога. Но так ли он тут нужен (не в УНЧ, а в схеме именно на ОУ)? У ОУ максимальный ток - единицы мА, в сотни раз меньше максимального тока транзисторов, так что можно его просто выкинуть, не? Или есть какой-то ещё профит с него?
Нуржан Шуженов
Дело в том, что у двухполярного эмиттерного повторителя есть зона нечувствительности - примерно ±0,5 В. Когда оба транзистора закрыты. В обычном усилителе это сглаживают подачей смещения, чтобы не было "ступеньки" вблизи нуля напряжения.
В усилителе с ОУ теоретически этот эффект должен компенсироваться ООС. Но для этого ОУ должен иметь идеальное быстродействие. Чего не бывает. В данной схеме - для малых сигналов, пока транзисторы закрыты, нагрузка кормится через резистор прямо с выхода ОУ. А при увеличении сигнала на помощь приходят открывающиеся транзисторы.
Дмитрий Дерябин
Лучший ответ
Нуржан Шуженов Получается, при однополярном питании такого эффекта не должно наблюдаться, ведь верхний транзистор всегда смещён в открытом состоянии, а нижний, по сути, нужен для работы с реактивной нагрузкой, я правильно понимаю? И второе, резистор по такому принципу выбирать просто как R=0.65/(0,5...0,7)*Im, где Im - максимальный выходной ток ОУ-шки?
Все верно, транзисторы составные с огромным усилением, их как то надо ограничить, им микроампер достаточно....
Ruslan Tayyrov
Нуржан Шуженов Так для ограничения ООС есть, она как раз включена непосредственно к выходу усилителя мощности, этого должно быть достаточно.
Нуржан Шуженов Да и на данной схеме, для примера, обычные мощные с не очень впечатляющей бетой...
На мой взгляд ответ Fools Die самый верный.
Елена Орлова
Он для того, чтобы ООС не обрывалась, когда оба выходных тр-ра закрыты. Если его убрать, ОУ окажется без ОС и тут же возбудится. Из-за инерционности процессов, это возбуждение не сразу погасится, хотя и будет на ВЧ, но на выходе на слух будет восприниматься как щелчки и призвуки типа хрипения — они будут идти постоянно.

На осциллографе увидишь эти вспышки на частотах под 100 кГц — они, казалось бы, неслышимые ухом, и дадут призвуки, зависящие, к тому же, от громкости воспроизведения.

Это классическая проблема такого выходного каскада без вольтдобавок на базы тр-ров — по одному диоду, смещённому в прямом направлении токозадающей цепью из двух резисторов между +Е и 0 со средней точкой, куда и подаётся выход ОУ.
Нуржан Шуженов ПОС для возбуждения (при обрыве ООС), в таком случае, как я понимаю, паразитная?
когда на выходе ОУ 0в (и еще до 0,6в транзисторы закрыты), на эмиттерах тоже 0в, базы транзисторов как-бы в воздух, резистор соединяет БЭ.
при наличии сигнала напряжение на этом резисторе порядка 1в (напр-е база-эмиттер), получается ток порядка 200мА. Я бы вместо 4,7 Ом ставил 10-30 раз больше.
Yury Nevazhno
резистор символизирует ограничение по току
Олег Осин