Техника
вопрос про усилитель мощности
Хочу построить усилитель класса HI-FI Унего параметры нелинейные искажения 0,008, а отношение сигнал шум 100 децибел, не будет ли звенеть в ушах? номинальная выходная мощность 40-60Вт, а полоса частот 20 70 000 ГЦ
А причем тут HI-FI? Вы ничего не путаете? Hi-Fi (англ. High Fidelity — высокая точность) — термин, означающий, что воспроизводимый звук очень близок к оригиналу. Надпись Hi-Fi на звуковоспроизводящей аппаратуре может как ничего не значить, так и означать, что аппаратура соответствует нашему ГОСТ 24388-88. Стандарт был выпущен в 1973 году и сегодня сильно устарел. Для усилителей стандарта HI-FI параметры устройств установлены следующими: Полоса пропускаемых частот, Гц — 40-16000 (при АЧХ 1,5 дБ) по линейному входу, 40-16000 (при АЧХ 2 дБ) при наличии корректора. Коэффициент нелинейных искажений — не более 1 % в полосе 40-12500 Гц. Коэффициент интермодуляционных искажений — не более 3 % в полосе 250-8000 Гц (при снижении мощности на краях полосы на 50 % (или −6 дБ)) . Различие параметров каналов — не более 3 дБ в полосе 250-6300 Гц. Переходные помехи — N/A.
А вообще граничная частота стандарта выбрана не случайно: во-первых, в природе не существует натуральных звуков выше 5кГц (9 октав, кратных двум по 12 частот) , все, что выше - это гармоники основных частот, во-вторых, ухо среднестатистического мужчины не воспринимает частоты выше 12 кГц, а женщины -14 кГц. С этим связано, то что диапазон голоса женщин сдвинут вверх по частоте, в отличие от мужчин.
Поэтому: 1)тот шум ты даже слышать не будешь!! ! 2) А вообще у меня очень большие сомнения, то, что ты в домашних условия сможешь качественно настроить подобную технику – для настройки нужен не тестер, а ряд приборов с классом точности на порядок выше твоего усилка!!!!
Напрашивается вопрос, зачем такая высокая верхняя частота? В звуковых системах выше 22 кГц звук не воспроизводят в виду того, что человек выше 22 кГц уже не слышит.
Соглашусь с Александром - не соберёшь ты этот агрегат. Усилитель мощности - не мультвибратор, из барахла и на коленке не делается. А для сборки и наладки усилка с КНИ 0,008 ещё и нехилая квалификация нужна.
По характеристикам штука хорошая... тока с верхней частотой бред какой то, не видел УЗЧ работающих до 70кГц - это просто им не нужно !!!
Отношение сигнал/шум не влияет на звон в ушах а определяет качество выходного сигнала.
не видно четкого вопроса в вопросе.
Параметры усилителя берутся из конечного потребителя - человеческого уха, следовательно:
нелинейные искажения на слух при значениях порядка 1% музыкальными экспертами признавались неразличимыми. Правда ттут речь идет о КНИ усилителя. Изготовители замалчивают факт, что динамики имеют значения КНИ даже больше указанного значения
соотношение сигнал/шум должно быть более динамического диапазона человеческого уха, а для уха это кажется децибел 60. с учетом того, что каждые 20 Дб это 10 раз, получаем запас в 100 раз
(ухо адаптируется к громкости сигнала, следовательно после очень громкого сигнала и автоматического снижения чувствительности уха, слабый сигнал ухо уже не услышит. динамический диапазон зто грубо отношение в разах или в Дб сильного сигнала к слабому)
Мощность ухо не воспринимает. Оно воспринимает звуковое давление и, кстати мощности 1-2 Вт при современных динамиках вполне хватит, чтобы оглохнуть. Запас по мощности берут для неискаженной передачи пиков сигнала, т. е. все тот же динамический диапазон. И тут чем больше, тем лучше, но дороже.
Ухо действительно не слышит более 14-18 кГц, однако верхнюю частоту поднимают до 30 и выше для обеспечения линейности фазовой характеристики. Хотя теоретически ухо фазу не различает, экспертная оценка на реальной музыке что-то улавливает. Тут тоже, чем больше, тем лучше, но дороже.
И кстати нелинейные обычно записывают при 1 вольте на 1 килоГерце, а при максимальной мощности и на верхней рабочей частоте это в разы (если не на порядок-два) больше
При частоте 70000 Гц, не только зазвенишь, но и лопнешь!!!