Техника
HI-FI - это соответствие стандартам ГОСТ или DIN. Для усилителей мощности в ГОСТ минимум 10 Вт, есть ли минимум в DIN?
В описании для DIN найденному в интернете прописаны искажения, АЧХ, шумы, но мощности не обозначено
Надпись «Hi-Fi» на звуковоспроизводящей аппаратуре может значить, что аппаратура соответствует одному из следующих стандартов: DIN 45000, DIN 45500, IEC 60581, ГОСТ 24388-88.
А для чего прописывать мощность? Звук должен соответствовать госту на любой мощности. Тогда гут.
А линейка мощностей я так понимаю дана для производителей. Чтоб было все более-менее унифицировано. А не 11,5 Ватт например-или 9,99 Ватт... Чтоб усилки и акустику чайнику проще было подобрать в магазине.
Никто не мешает вам сделать усилитель высшего класса мощностью 1 Вт.
HI-FI - это конечно соответствие стандартам DIN .
А уже у ГОСТа идёт , так сказать , подгон под DIN .
Уверена , что в DIN должно быть нечто подобное и аналогичное ГОСТу -- т. е. минимум 10 Вт (ну , может быть плюс/минус 1-2 ватта) .
И никак не меньше .
.
Не совсем согласна с ответом KERK .
Т . к . мощность всегда плотно взаимосвязана с остальными параметрами и характеристиками усилителя .
И усилитель высшего класса никак не может быть мощностью в 1 Вт.
Это будет уже усилитель не высшего , а в лучшем случае 3-го или даже 4-го класса .
А также не думаю , что усилитель мощностью в 1 Вт может иметь все такие же остальные параметры , что и аппарат высшего класса или класса HI-FI .
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
HI-FI стандарт для усилителей
=========== ============
Полоса пропускаемых частот, Гц — 40-16000 (при нАЧХ 1,5 дБ) по линейному входу, 40-16000 (при нАЧХ 2 дБ) при наличии корректора
Коэффициент нелинейных искажений — не более 1 % в полосе 40-12500 Гц
Коэффициент интермодуляционных искажений — не более 3 % в полосе 250-8000 Гц (при снижении мощности на краях полосы на 50 % (или −6 дБ))
Различие параметров каналов — не более 3 дБ в полосе 250-6300 Гц
Переходные помехи — N/A
.
И никак не меньше .
.
Не совсем согласна с ответом KERK .
HI-FI стандарт для усилителей
=========== ============
Переходные помехи — N/A
.