Техника
Почему на некоторых усилителях пишут мощность на колонку например 80 Вт, а аа других например 8 Вт?
В чём разница, если оба по сути играют одинаково?
Разные способы измерения в одном случае указывается номинальная мощность, то есть усреднённая мощность, когда усилитель или колонка воспроизводит звук без линейных искажений, обычно замеряется при среднем положении регулятора громкости. Номинальная мощность например всегда указывалась в старых советских и российских устройствах. Во втором случае указывается мощность максимального звукового давления это когда мощность увеличивается до значения при котором устройство может работать без повреждений то есть на максимуме громкости, такая мощность обычно в 10 - 20 раз больше номинальной. Такая мощность часто указывалась зарубежными, особенно китайскими производителями.
Существуют несколько стандартов измерения мощности. Мощность может быть: номинальная, максимальная, пиковая и музыкальная или шумовая. Это по-русски. Ещё есть европейские стандарты и китайские. Китайские самые мощные в цифрах - от балды. Измеряются они хитрым образом.
Усилитель по хорошему должен быть мощнее колонок раза в два, только это совсем не значит гонять на всю катушку, так полные идиоты делают.... Динамики - по сути своей обладают хорошей перегрузочной способностью, и при мощности звучания колонки в половину ее электрической мощности, у усилителя есть трех - четырех кратный запас чтобы обработать пиковые сигналы без искажений, а у колонки их воспроизвести так же чисто и красиво! Так делают настоящие ценители качественной музыки....
80 сильней
Потому что мощность можно укзать разную: мы привыкли к номинальной пощьности, то есть это мощность при установки ручки громкости в среднее положение, то китайцы часто указывают пиковую мощьность на нулевую нагрузку. т. е. какую максимальную мощность может кратковременно выдать усилитель при КЗ без повреждения. Для примерного приведения пиковой мощьности к номинальной надо пиковую разделить на сопротивление динамиков и на два.
Скорее это китайские 80 Wt. Колонка в наши русские 80 Вт это просто бомба!
1 могут завышать мощность (что сейчас очень и очень часто) 2 чуйка самих динамиков. 3 можно подстроить усилок под ачх колонки так что звук будет хреновый, но при этом орать будет конечно громко.
сопротивление обмотки динамика будет влиять на мощность
80 Вт колонка это акустическое оружие для разгона демонстрантов
Играют одинаково, потому что ты их включаешь одинаково, а если включить их оба через усилитель, то тот который на 80вт, разорвет в клочья по сравнению со вторым