Потому что после такого винта воздух будет закручен спиралью, часть мощности будет затрачиваться без толку.
Многолопастные винты используются в авиации - посмотри на морду двигателя Боинга. Там десятки лопастей! Но они обеспечены более аккуратной аэродинамической обвязкой. Во-первых, кожух двигателя исключает завихрения у концов лопастей, обрати внимание, какие там крошечные зазоры вокруг винта. Во-вторых, сразу же за плоскостью винта там имеется семейство НЕПОДВИЖНЫХ лопаток, которые выпрямляют закрученную в спираль воздушную струю. Это позволяет следом за этим поставить ЕЩЕ ОДИН винт. Он принимает воздушную струю уже ускоренную и сжатую, поэтому его лопатки имеют угол атаки побольше, и ускоряют воздух еще сильнее. В итоге из двигателя воздух вылетает с такой скоростью, что автомобиль на фиг от земли отрывает. Так что многолопастный винт очень даже эффективен - если позаботиться о выпрямлении струи после него, и избавиться от завихрений по краям.
Техника
Почему винты самолетов не строят много лопастными, максимум 4 лопасти, вроде сила тяги вырастет, например 8 лопастей ???
Макс Про
спасибо за ответ и инфу!)
потому, же, почему не делают 100 лопастей у вертолета.
после лопасти в воздухе остается турбулентный след, воздух в нем крутится вихрями. В таком воздухе новая лопасть работать не может, нет обтекания, она не тянет. Приходится ставить лопасти реже, чтобы воздух успокоился.
Наверное делают не лохи, как ты.
Макс Про
походу ты самый тут лошара, иначе не скажу по твоему ответу!
Лопасть винта, это тоже крыло, со своим углом атаки, у современных машин этот угол можно изменять до отрицательного, а по правилам аэродинамики, за крылом создается разряжение! И лопасти следующей просто не хватит воздуха.... Тормозить она будет а не тянуть, в итоге весь винт выбросишь, тут большую роль играет диаметр всего пропеллера....
Самат Изжанов
Правильно и еще шаг винта
Когда начали конструировать многолопастные вместо винта получилась турбина
строят еще как . Набери в поиске слово ПРОПФЕН винт- вентилятор или скимитар-пропеллер
А как же Ан-70? На нем стоят как раз 8-лопастные винты. И ничего, летает.
Лариса Куликова
пожалуй правильнее даже не 8, а 8+6 14 лопастные (считается вся группа)
Макс Про
спасибо за инфу!)
почему не строят, вы просто не знаете (Ту 95 - 8 лопастей 4+4 вращение навстречу друг другу)
Но обычно делают 5 - оптимально, дело в том, что при той скорости вращения эффективности от большего числа не будет, они будут создавать завихрения (они и так их создают, но они "успевают улететь назад") и мешать друг другу не увеличивая тяги. Все просчитано и есть специальные формулы. Тягу увеличивают выполняя лопасти серповидными и заключая в "трубу"
Не забываем оценивать ответы
Ольга Пенкина
Кому вы обьясняете, врядли он чтолибо понял.
Наверно, большие трудности с балансировкой. И более мощный мотор понадобится
Александр Гордеев
Балансировка не проблема, у Ту95 мощность одного двигателя 15 000 Л/С, хватает и еще остается
Погугли и изучи аэродинамику поймешь, хех