Техника

Почему у самолётов винт спереди, а у кораблей – сзади?

Ольга Малюк
Все дело в соотношении площади вращающегося винта и лобовой проекции судна и самолета. Если на судне поставить винт спереди, то, поток воды от винта будет встречать на своем пути относительно большой корпус судна. Тяга такого винта будет сопоставима с тягой колесных пароходов. КПД тянущего воздушного винта, в отличие от толкающего, больше поскольку набегающий поток воздуха ничем не возмущен. В свою очередь площадь лобовой проекции самолета относительно невелика.
Хотя, и в авиации толкающий винт применяется не так уж редко, и не только на легких самолетах.
Койжан Примжанова
Лучший ответ
На самолётах тоже применяют толкающие винты. Хотя тянущие - всё же чаще.

Тянущий винт, в отличие от толкающего:
1) Работает в невозмущённом воздухе.
2) Может создавать дополнительный обдув крыла (при определённом расположении), увеличивая подъёмную силу.
Влад Рыбаков
вообщето у всех современных турбинных - тоже сзади.
Ольга Малюк 1) Винт спереди, а не двигатель спереди, это разные вещи.
2) Назовите пример корабля с винтом, расположенным спереди.
Murad Magomedov Как это? А почему не видны?
Если по-школьному, то:
Передний винт на судах однозначно "тормозит" корпус судна за счет большей скорости его обтекания .
Передний винт на самолете хоть и "тормозит" корпус, но увеличивает подъемную силу на крыльях, что более важно.
Алексей Гуляев
у самолётов бывает и сзади, но спереди толку больше, так как воздух не взбаламучен крылом и винт работает более эффективно.
Катя Гридина
Поток от тянущего винта создаёт дополнительную подъёмную силу, а в воде только дополнительное сопротивление (поэтому в авиации иногда встречаются толкающие винты, а в судостроении тянущие никогда). Но скорее всего решающим является банальная развесовка. Толкающие винты сместят назад центр масс.
Катя Гридина Если винт на носу самолёта, то как он создаёт дополнительную подъёмную силу?
Ольга Малюк Про центр масс действительно дельное замечание. А сопротивление винта сзади (у корабля) меньше по какой причине?
Уверен?
Лёша Коколюк
Ольга Малюк Есть отдельные самолётики с винтом сзади, но мало. Зато кораблей с винтом спереди нет совсем, насколько мне известно.
они заднеприводные ))))

п. с. может данное развитие еще впереди кораблестроения ?
Виктория Богач
легче манервировать
Ольга Малюк Маневрируют рулями, винт не поворачивается. Но для более вязкой среды оказывается лучше устанавливать его сзади.