Техника

Кто знает почему у немцев кобура для пистолета была справа спереди ,а унаших справа сзади и почему?

Традиция носит кобуру с пистолетом, сзади с права идет со времен Кавказских войн 19 века. Переняв от кавказцев моду носить черкесску, бурку и папаху, русские офицеры переняли у горцев и традицию носить кинжал. Получалось слева шашка, впереди кинжал, справа сзади кобура с пистолетом. А традиции в армии очень живучи.
АБ
Артём Бабенко
92 012
Лучший ответ
попробуйте сами поносить впереди.. .

Мне особенно нравится в наших фильмах, как все засовывают себе револьвер или пистолет спереди за пояс. Попробуйте при случае.
У немцев слева. А у нас справа спереди.
Насчет отстрелить - не знаю, а вот когда с машины или с вагона спрыгиваешь - отбить можно. . )))
не знаю у кого у "ваших" - у офицеров РККА была тоже спереди.
Вопрос из серии: А почему у Шмайсера затвор передергивается слева? Да все из соображения военной эргономики-что б палец с курка не снимать. Поэтому и кабура слева-меньше локоть сгибать. Что нам вояк немцев-то учить.
Анна Корионова
Анна Корионова
14 091
Особенности национальной "охоты". :-) Но по нашему удобнее - достать легче когда лежишь.
У наших сзади, потому что нося с переди с пьяных шар могли себе отстрелить жизненно-важный орган. А немцам этот орган впринципе был не нужен.
У немцев это дань традициям. При ношении кобуры слева всаднику проще было достать оружие слева спереди, чем тянуться назад к правому бедру. Сядьте на табурет и попробуйте достать воображаемое оружие (или не воображаемое) , - сами все поймете.