В зависимости от направления вращения винта возникает крен либо влево (на американских вертолётах, где винт вращается влево, против часовой стрелки, если смотреть сверху), либо наоборот. Соответственно в условиях типа двигатель не справляется с компенсированием вращающего момента или вообще остановился когда вертолёт должен садить более опытный пилот на той стороне куда идёт крен обзор лучше. Соответственно американские инструкторы при обучении полётам на вертолётах сидят справа, чтобы можно было быстрее исправлять критические ошибки в пилотировании, и командирское место тоже справа.
"На скоростях перехода от висения к горизонтальному полету, при смене осевой обдувки на косую (примерно от10 до 20 узлов), из-за разницы в сопротивлении лопастей в передней и задней частях винта может наблюдаться заметная тряска и кренение вправо для вертолетов с
направлением вращения винта против часовой стрелки"
т е при авторотации перед посадкой землю видит тот куда идёт крен. но инструктор может и пересесть, например если целенаправленно обучает пилота посадке на авторотации. на практике, если оба пилоты не новички они занимают кресла как им вздумается.
"Я сидел справа, на командирском месте - жест вежливости со стороны Дэйзи. Впоследствии, даже став командиром, я почти всегда сидел слева, потому что левая часть приборной доски 'Хьюи' была срезана и я хорошо видел землю - прямо у себя между ног. "
http://samlib.ru/l/lamtjugow_a/chickenhawk.shtml
Техника
Почему место командира вертолета в США, находится справа?
Наташа Оспанова
Совершенно согласна!
Так у них и лопасти крутятся в другую сторону... И вообще они на другой стороне Земли...
Наташа Оспанова
да, в другую, и почему справа?
посмотрели как в Англии и сделали наоборот, хотя может и Англии справа)
в нашем земном БРДМе тоже и никого это не смущает
Это не принципиально, так решили когда то вот и всё...Хотя левой рукой тянуться к тумблерам над головой не удобно.... да и ручка Шаг-газ слева ...
У них и шлем в Апаче сделан так, что один глаз смотрит в прицел, другой - на землю. Бедолаги вертолетчики с непривычки косеют, потом привыкают... Одно слово - супостаты :-)
кто справа, тот и прав.
Наташа Оспанова
значит все русские командиры- "левые"? и неправы?
так указал заказчик в техзадании )