Техника

Почему не строят вертолеты как в Аватаре? Удобно и катапультироваться можно.

Akow Best
Управлять вертолетом сложнее чем самолетом, приходится синхронно работать двумя ручками, а на нем ведь всего один винт управляется! А вы хотите сразу двумя управлять. Придется создавать бортовые ЭВМ как на современных истребителях без них ими управлять невозможно. Во вторых с винтам такого размера поднять в воздух чтонибудь стоящее достатчно непростая задача. Гибридные системы разрабатываются уже давно, единственная конструкция которую довели до сериного производства представленный выше Оспрей, который сейчас эксплуатируется Корпусом морской пехоты США. А задачу катапультирования уже решили.
Юля Собчук
1)Сложно управлять, ведь нужно ориентировать 2 оси вращения винтов - следовательно нужна более сложная система управления и более сложная подготовка пилотов.
2) 2 несущих винта - это 2 мотора и следовательно веротяность отказа увеличивается. Если 1 винт сдохнет то судя по изображению, аппарат не сможет даже планировать.
3) ободы вокруг винтов - дополнительная масса - значит расход топлива повышен
4) есть аналог у американцев, винты расположены спереди и сзади, но он используется как транспортный а не штурмовой, т. к. маневренность невысокая
Яна Пискун
ка 50 оборудован катапультным креслом. сначала отстреливаются лопасти винта, затем кресло.
технически сложно осуществимо (если осуществимо вообще)
Открою страшную тайну -- из многих современных боевых вертолетов можно катапультироваться.
Akow Best Прям между зубьями винта?
Я думаю проблема в стабилизации. Два двигателя должны работать с разной мощностью постоянно, по мимо этого необходимо уравновесить нос и хвост вертолета - это еще +2 двигателя. Это трудно для пилота постоянно регулировать тягу, даже при взлете, не говоря уже о водушном бое. Та же проблема была у самолетов вертикального взлета.
такое сложно построить, и деньги затраченные на посторойку не окупяться, если конечно они не постоят такой вертолет для парка атракционов)