Техника
Почему не строят дома под землей?
На глубине 1-2 метра температура около +8 круглый год. В этом плюсы зимой не так холодно как на улице, а летом не так жарко - можно экономить на отоплении зимой, на кондиционировании летом.
Обслуживание сложновато будет. То, что у открытого здания происходит естественно -просушивание и вентиляцияи инсоляция, в подземном здании надо делать принудительно -осушители, вытяжки и прочее. Это заметно повысит цену такого жилища.
Александр Терентьев
осушители не нужны. делать такой дом можно "по технологии бассейна" - полная герметичность от воды. А вентиляция принудительная, да нужна.
Отопление - не главная и не единственная задача жилья. О ДРУГИХ проблемах не забывай - и вопрос сам собой отпадет.
нет уж...
сам в землянке живи...
Илюха Ширня
"Мне в холодной землянке тепло..."
а может опять на деревья и то лучше будет))) а оплата жилплощади по диаметру ствола дерева нет закона значит можно)))
Строят
А где вы видели 1-2 метровые дома? А вы дома у себя окна мебелью загородили?
Строят: их землянками называют.
Полноценный дом под землей дорого стоит (копать много надо)
Полуполноценный такой дом это пара морских контейнеров сваренных между собой, но контейнеры, зараза, дорогие. Жб сооружение тоже недешевое - проект нужен; прочность; герметичность...
Главная причина в том, что вверх строить гараздо дешевле, да и жить в построенном вверх доме дешевле.
Александр Терентьев
то что дешевле жить не соглашусь. если посчитать сколько тратится в год на отопление и кондиционирвание летом, то в "земляночном доме" - эти расходы будут минимум в 2-а раза меньше.
Да в землянке нужна вентиляция, но имхо затраты на нее будут минимальными, и вентилятор может крутиться даже от слабой солнечной батареи. Так же как и освещение - современные светодиодные лампы потребляют ерунду. Солнечная батарея 1м2 дает грубо 100Вт эл. энергии этого хватит для одновременного освещения 5 комнат.
в войну их строят, но холодновато, сыро, может дождями заливать
В окошко на червяков смотреть? А сколько электроэнергии на освещении и отоплении летом уйдет?
Александр Терентьев
зачем летом топить? - просто принудительно подавать теплый воздух с улицы. Затраты на вентилирование будут копеечными. Круглогодичное освещение со светодиодными лампами то же много электричества не съест.
строят ( властители мира) города
Не делают потому, что систему канализации, водоснабжения, кондиционирования трудно сделать. И профит от снижения стоимости отопления будет сведен на нет.
в послевоенные годы полстраны так-то жили :( НЕ ДАЙ БОГ!
Я вот недавно спрашивал одного "архитектора", - говорит, что главная проблема - отсутствие дневного света.
в скале бы вырубить пристанище!
Такие дома в Исландии есть. На поверхности - крыша и дверь, всё остальное вкопано в землю, как в землянке. Но там это практическая необходимость - климат отнюдь не тропический, ледяные ветра с моря, снег и дожди почти круглый год.

А о системе вентиляции ты не подумал?
Воздух надо закачивать, воду откачивать, да и снегом завалить может
А так то вон в Землянках живут
В нормальный подземный дом нужно вбухнуть миллионов 10 руб.
Минимум.
p.s
А кто там жить будет? Undergrond Man?
Ни одна девушка с тобой в такое место не пойдет Это не подводная лодка.
Хотя в частные подводные лодки теперь тоже ни одна девушка не пойдет.
Минимум.
p.s
А кто там жить будет? Undergrond Man?
Ну во первых требуется дневное освещение, а то есть естественное.
А значит это не экономно
Строил себе дом с компанией Лесстрой, так же обсуждали этот вопрос и они сказали
Зачем что то придумывать, если за вас уже всё придумали
Мы поставили кирпичный дом с ленточным фундаментом, получилось очень красиво и по площади дома не жалуюсь.
А значит это не экономно
А это мысль - строить в глубину глубин... Хорошо, что в Матушке-России места много - строй, где хочешь, хоть в глубину, хоть в высоту, хоть в ширину. Конечно, если нужно в районе Манежной площади, то только в глубину глубин. Главное, не "пробить" секретную линию Метро (и несекретную тоже).
А серьезно - у нас в России, Слава Богу. это пока не требуется и экономически на выгодно (как следствие).
Из опыта: у нас за цокольный этаж дома (надземная площадь 150 м. кв.), площадью 70 м. кв. запросят 3 млн. руб. (как за весь дом.)
Вот почему у нас не строят (пока) подземные дома ))):