Техника

Почему сейчас строят монолитные дома вместо панельных? Ведь заливать в условиях завода проще

Монолитный дом можно хоть до неба строить. А вот панельки имеют ограничения. Следовательно выше дом - больше навара. Это капитализм.
Сам дом можно за счет отсутствия несущих перегородок перекраивать как хочешь. Лишь бы впарить покупателю. Можно хоть квартиру в целый этаж сделать, а можно и нарезать конурками по 18 кв.м. (минимум дозволенного при строительстве)
Седат Йавуз
Лучший ответ
Зато транспортировать сложнее. И стыковать на месте тоже. А так - сразу все срастается идеально.
  1. Швы и стыки - головняк при эксплуатации.
  2. Доставка панелей - сложная логистика по сравнению с доставкой комонентов бетона.
  3. Сварка панелей - тоже то еще удовольствие. Фактически, кран должен держать панель все время, пока ее не подварят. Сварщики работают, все остальные курят. Потом кран поднимает бетон для заливки швов - все работают, сварщики курят. Монолит строится быстрее.
  4. Можно строить любые монолитные дома, из панелей - только типовые.
  5. Монолит может простоять 100 лет и больше, со временем бетон только крепчает. У панелек со временем серьезно гниет арматура, если не ухаживать постоянно за швами.
Данияр Байсмаков А в СССР на строительстве хрущевок тоже были все эти проблемы? Со сваркой в частности.
И тем не менее, строили много, быстро, и стоит до сих пор.
Юлия Нитяговская п.1 холодные швы нужно правильно организовать.
п.2 - готовая плита может несколько лет пролежать и ничего ей не будет - бетон больше 2 часов не простоит, схватывается зараза - так что вопрос логистики для бетона сложнее чем для сборных конструкций.
п.3 - сварка арматуры в колоннах то же не простое удовольствие да и изготовление арматурных каркасов прям такое себе удовольствие.
п. 4 - вопрос наличия опалубки, и желания заморочиться - никто не мешает изготовить нужные элементы под конкретный дом, ту же опалубку собрать на полигоне и отлить, в комфортных условиях, а не где-то в поле.
п.5 срок службы монолита зависит от качества исполнения (как и сборного), и тут контроль за сборным в разы лучше - как качества материалов (стационарная лаборатория) так и качество изготовления.
А потом каждый год швы конопатят
Уже не проще ,с современной опалубкой до 5 етажей например ,даже кран не нужен .логистика елеменарная , все можно привезти небольшим грузовиком
Юлия Нитяговская И бетон тоже? Тачками растаскать по этажам?
панель дерьмо..много проблем.
И потом щели в стыках панелей доставляют массу неприятностей жильцам, особенно зимой, и массу приятностей - строителям, регулярно ремонтирующим фасады...
Вячеслав Живин Строители не бесплатно ремонтируют фасады. Там на эти подряды очередь и получить заветный договор можно только за взятку.
Было бы проще, строили бы панельные.
Алёна Агаева
Монолитные конструкции позволяют возводить дома с минимальным количеством несущих внутренних перекрытий. Таким образом жильцы могут проводить практически любые перепланировки по своему усмотрению.
Вячеслав Живин Меньше всего ОНИ думают о тех кто будет жить в этих домах.
Ключевое предложение "в условиях завода".Этим всё сказано.
Олеся Синёва
Это результат действий рынка. Точнее глубины планирование и рисков.
Монолитное и сборно-монолитное строительства имеют затраты финансовые разного плана.
Капитальные: полигон ЖБИ большой, оборудование много надо (краны мостовые, смесители бетона) нужно хранить опалубку под каждый элемент. Много места. И панельки возить нужен спец парк прицепов, что тоже дорого. Что для разовых затрат дорого.
В то время как для монолитного - опалубка и пару бытовок для персонала, и минимум инструмента. Деньги есть на стройку, согнали бригаду, нет денег - разогнали.
(Тут тот же кран не учитываем, он нужен и там и там)
Т.о. единоразовые затраты для собрномонолиты в разы больше.
А вот постоянные меньше, т.к. у вас нет переработок, персонал работает в относительно комфортных условиях, при чем он постоянный и квалификация выше.
Получается, что раз вложился потом экономишь. В тот и загвоздка, хотя монолитные работы дороже по затратам, дольше и ниже качеством, но они все равно ложатся на плечи покупателя. И жирный плюс - дороже лучше, прибыль берётся как %% от затрат. получается, что более затратная технология выгоднее для производителя.
И тут вопрос к покупателю -и он внезапно, готов платить больше.
Ну, потому что никто со сборно-монолитом не хочется завязываться - там сроки окупаемости от 5+ лет, что для современного рынка долго.
Технические + и - там друг друга перекрывают у этих технологий. Так что все лежит в экономической плоскости, и даже больше - социальной.