https://www.youtube.com/watch?v=D59v74k5flU
кирпич - грязь, вода и сухие волокна в качестве каркаса.
Техника
Мужик сделал кирпичи из грязи и построил из них печку. Как думаете почему не строят дома в деревнях из таких кирпичей?
Саман конечно не грязь а глина. но и он нуждается в защите от дождя в виде стрехи, то есть большого напуска крыши над стенами. Свойство грязи быстро трескаться при перепадах температур. Нельзя строить для жилья то, что через полтора месяца развалится.
Удивлю вас... дома делали даже из коровьего дерьма с глиной раньше
где то в южной России... почему сейчас не делают? дураков нет
когда есть современные материалы... легкие, теплые...
В африканских деревнях строят, еще и навоз добавляют для пущей вязкости.
а кому охота чтобы вся эта конструкция потом на башку завалилась?
Саманные дома часто строили в степных деревнях
Юра Л
Не "строили", а "строят" :-)
саман лепи и вперед
На Кавказе половина домов из самана.
А почему только в деревнях, а не в городах-мегаполисах? Котлован выкопал и тут же лепи кирпичики, пока фундамент заливается... ну и всякие Москва-сити да Бурдж-Халифы строй.
Не строят сейчас из говна и палок потому, что есть более лучшие варианты. Хотя не так давно лепили из чего попало.
Ну, просто чудесный домик получился бы:

Странно почему все говорят только о домах. Вопрос и про ПЕЧКУ и огнеупорные свойства грязевого кирпича. Думаю, что такая печь долго не прослужит и кирпич рассыпется, превратившись в пыль.
А на пикниках все жарят шашлык в земляной яме!
а ты сам то пробовал так? или тупо экзотики захотелось?
нищих давно нет
Неповерите, но у нас в Узбекистане много домов таким образом и строят
рожденный землей и крещеный огнем сегодня новые технологии адаптируют кирпич к требованиям современной цивилизации
все начинаеться с кусочка глины в огне он превращается в твердый камень