Техника
Почему у немцев во Второй мировой войне/ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, КОГДА У РУССКИХ ОНИ УЖЕ БЫЛИ/ не было дизельных танков7
По всей видимости, это было связано с острой нехваткой дизельного топлива в Германии (оно в подавляющем большинстве шло на нужды подводного флота).
Ирина Бояркина
...крекинг нефти (разделение на фракции) это весь спектр углеводородов.. а у Румынии нефти было в достатке...
Солярки не хватало.
Ирина Бояркина
...так она же фракция нефти, как и бензин!
Гм.. . А нафига им были дизельные танки? Они умели и бензиновые движки мощные делать, технология надежная, отработанная, проверенная, качественного топлива тогда им вполне хватало - зачем изобретать велосипед?
Ирина Бояркина
...а что лучше горит? Бензин или соляр?
Наверное, Германия в те времена была цивилизованной страной, привыкшей к изделиям хорошего качества и долгоживущим. Такими как раз и были немецкие бензиновые двигатели.
Довоенный СССР находился в другой ситуации и перед ним стояли другие проблемы. Надо было выжить перед готовящимся нашествием Запада и не повторить судьбу индейцев америки. Тут было уже не до качества и эстетики.
Во-вторых, тому СССР нужны были танковые двигатели, в которые можно было лить всё, что хоть как-то горит, желательно с примесью воды и мусора. И чтобы такой двигатель было почти невозможно поджечь снаружи. Такими двигателями были дизели. И их стали пытаться ставить на советские танки сразу же после революции. Долго не получалось, но успели-таки до начала войны.
Правда, нас слегка опередили японцы по причине проблем с топливом, и поляки, вероятно, по причине своей вредности.
Дизель из-за повышенных нагрузок в камере сгорания требовал более качественного металла, но металла не было, поэтому моторесурс был в несколько раз меньше бензиновых. Но в условиях войны это было несущественно. Примерно так
http://www.proza.ru/2011/01/10/114
По ограничением Версальского мира они поздно начали делать танки и самолеты. Первыми сделали дизельный танк поляки.
У них не было в достаточном количестве солярки, а бензин они делали из угля - синтетический.
Дизель для Т-34 изначально разрабатывался как авиационный.
Ирина Бояркина
...русские на авиадизеле летали, а немцы на бензине? Да в крсе ли темы вы?
http://www.softmixer.com/2012/08/history.html при желании здесь детальнейший ответ найдешь