Техника

Почему Америка так развила вооружение после второй мировой войны?

Так ить красная угроза же!
СССР из порабощённой страны ценой огромных усилий стал триумфатором в МИРОВОЙ войне.
На поле розыгрыша Европы Германия вышла в аут, СССР и капстраны начали делить европу.
Очень опасная ситуация получилась.
Nick Nick
Лучший ответ
Война велась не на их территории. Зачем американцам были танки?

"нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? "
Маршал Жуков

Посмотри статью http://ru.wikipedia.org/wiki/Ленд-лиз в Википедии.
"из общего объёма американских поставок по ленд лизу в $11 млрд долларов СССР, а затем Россией, было признано, а затем частично оплачено, $722 млн, или около 7 %."
А на твое предложение "закатать ИС2 и Т-34" ответом был бы ядерный удар по СССР. Не говоря уже о том, что переправлять эти танки в США было не на чем. И что "в состав флота США с момента нападения японцев до конца войны вошли 104 авианосца: 17 тяжелых, 9 легких, 76 эскортных и 2 учебных. "
Нади Лаврова
Алуа Абдуханова не упомянул одну крайне важную импортную штуку: амский пенициллин!
В первую очередь благодаря огромному экономическому потенциалу. После Второй мировой войны вся Европа лежала в руинах. Чтобы восстановиться, ей нужны были материалы, оборудование, кредиты, а взять их можно было только в США. Так США получил огромные рынки сбыта своей продукции, особый статус своей валюты и практически поставил под контроль весь остальной мир.

Второй фактор — огромный научный потенциал. Плюс к своей первоклассной довоенной науке они получили в своё распоряжение крупнейших учёных Германии и её союзников, а также военные наработки Германии, захваченные после победы как трофеи.

Третий фактор – США в основном воевали на море, за войну они построили более 100 авианосцев, имели возможность досконально проработать тактику их применения и технологию строительства. Авианосцы оказались незаменимым средством ведения локальных войн и контроля за мировым океаном и сейчас составляют основу неядерной боевой мощи США. Тут, опять же, экономический фактор. Авианосец штука очень дорогостоящая, в больших количествах их может строить только США. Добавьте сюда ещё атомные подводные лодки.

P.S. Американский «Шерман» — один из лучших средних танков Второй мировой войны.
Гульмира Дуспаева Американский шерман это по моему даже танком назвать сложно!
Нади Лаврова "Шерман" примерно эквивалентен Т-34. В чем-то лучше, в чем-то хуже. Почитай сравнеия танков на форумах специалистов, почитай воспоминания танкистов, воевавших и на Т-34, и на Шерманах. Т-34 - самый массовый танк, но лучшим он является только по соотношению качество/цена.
Нади Лаврова Воспоминания танкиста:
"срок службы траков Т-34 был 2500 километров. Срок службы траков у Шермана был свыше 5000 километров. Во-вторых, Шерман по шоссе идет как автомобиль, а наш Т-34 так громыхает — его за черт знает сколько километров слышно.
Еще один большой плюс у Шермана заключался в зарядке аккумуляторов. На нашей тридцатьчетверке для зарядки аккумулятора нужно было все гонять двигатель на полную мощность, все 500 лошадей вводить. А у Шермана в боевом отделении стоял зарядный бензиновый движок, маленький, как мотоциклетный. Завел его — и он тебе зарядил аккумулятор. Для нас это было великое дело!
Уже после войны, я долгое время искал ответ на один вопрос. Если загорался Т-34, то мы старались от него отбежать подальше, хотя это запрещалось. Боекоплек взрывался. А вот Шерман сгорал, но снаряды не взрывались.
- Шерман изнутри был очень хорошо выкрашен. Так ли это?
- Хорошо — это не то слово! Прекрасно! Для нас тогда это было нечто. Как сейчас говорят — евро-ремонт!"
Нади Лаврова "У Шермана было два двигателя, соединенные муфтой. Это одновременно и плюс и минус. Бывали случаи, что в бою один из двигателей подбивали. Тогда из боевого отделения муфту можно было выключить и на одном двигателе худо-бедно уползти из боя.
У Шермана было два двигателя, соединенные муфтой. Это одновременно и плюс и минус. Бывали случаи, что в бою один из двигателей подбивали. Тогда из боевого отделения муфту можно было выключить и на одном двигателе худо-бедно уползти из боя.
Хочу еще сказать, что броня у Шермана была вязкая. На нашем Т-34 бывали случаи, когда снаряд ударял, брони не пробивал, но экипаж оказывался раненным, потому что с внутренней стороны брони отламывались куски и поражали экипаж: руки, глаза. На Шермане такого не было ни разу."
Дальше танкист рассказывает, что два Шермана запросто справлялись с "Тигром".
Потому что именно Америка оказалась в настоящем выигрыше после Второй Мировой войны, именно Америка заработала на войне больше всех денег. А кризис, который сейчас произошёл, это от того что эти деньги кончились.
Anton Kulagin
Пока у нас была война .они - на этом зарабатывали денежки... А денежки любят, когда их охраняют с помощью армии...
Алёна Спицкая Печатный станок они охраняют. Право безнаказанно девальвировать труд миллиардов людей на Земле с помощью беспрепятственного печатания зелёных фантиков
Война то была не на их земле
Марьяна Куренная Им после войны восстанавливать особенно нечего было, пострадал то ведь только Перл Харбор, плюс они забрали много ученых из Германии, а мы с учетом того что было все развалено от них не отставали и по некоторым параметрам вырывались вперед
Печатный станок они охраняют. Право безнаказанно девальвировать труд миллиардов людей на Земле с помощью беспрепятственного печатания зелёных фантиков
чтобы советы их не хлопнули
.vip _ Uzbek.