Техника
Почему существуют так называемые "Цветные кадры второй мировой войны", тогда ведь не было цветных видеокамер, или были?
Я про видео, а не про фото. Фото легко разукрасить, а что делать с видео?
В конце 30-х годов в фашистской Германии были созданы первые цветные кинопленки. А также разработана технологическая цепочка получения естественного цветного изображения от начала до конца, от съемки до киносеанса.
Цветное и черно-белое кино стало возможным снимать на одни и те же кинокамеры и показывать с помощью обычных кинопроекторов. С 1940 по 1945 год цветное кино составляло более 20% немецкого кинопроизводства. Кроме того, сохранилась цветная кинохроника Второй мировой войны.
Весной 1945 года фабрика Agfa со всеми лабораториями по проявке в качестве трофея досталась Советскому Союзу. Первый советский цветной фильм, снятый непосредственно на цветную пленку, был выпущен уже летом 1945 года. Это была документальная лента «Парад Победы».
были, но не видео, а кинопленка.
про цветную фотографию есть статья в Википедии
Цветная кинопленка существовала в СССР еще до войны, снимали кино и в цвете тоже....
В 70-х радиолюбитель предложил оцвечивание черно-белого изображения по градации яркости (в журнале радио была статья" цветовые эффекты на экране черно-белого телевизора"). В итоге, через 10 лет появилась первая программа оцвечивания черно-белых фильмов. Сейчас это делается очень качественно в один прогон.
"реставрация" с помощью компа.
какое нахрен видео?
до появления многослойных плёнок, применяли технологию съёмки на три плёнки через светофильтры.
например:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Техниколор
например:
У немцев была до войны цветная пленка.
Потому что их в наше время разукрашивают с помощью компьютерных программ.
Наберите в гугле Прокудин-Горский и вы удивитесь когда уже были цветные фотокамеры и снимки.
Олег Панковец
Да, но его способом можно выполнить только статичные кадры. И никакой "цветной фотокамеры" у него не было.
Известно что первый иностранный цветной фильм - 1935 - Бекки Шарп, а советский - 1936 - Груня Корнакова.
Колоризация.
Черно-Белая фотография + Художник (Если для того времени) = Цветная.
Телекамеры были еще до войны, снимали в чернобелую, но записывать они не могли, и после, тоже небыло записи.
Берут черно-белую фотографию тех времен и с помощью компьютера красят)