Техника

Почему существуют так называемые "Цветные кадры второй мировой войны", тогда ведь не было цветных видеокамер, или были?

Я про видео, а не про фото. Фото легко разукрасить, а что делать с видео?
В конце 30-х годов в фашистской Германии были созданы первые цветные кинопленки. А также разработана технологическая цепочка получения естественного цветного изображения от начала до конца, от съемки до киносеанса.

Цветное и черно-белое кино стало возможным снимать на одни и те же кинокамеры и показывать с помощью обычных кинопроекторов. С 1940 по 1945 год цветное кино составляло более 20% немецкого кинопроизводства. Кроме того, сохранилась цветная кинохроника Второй мировой войны.

Весной 1945 года фабрика Agfa со всеми лабораториями по проявке в качестве трофея досталась Советскому Союзу. Первый советский цветной фильм, снятый непосредственно на цветную пленку, был выпущен уже летом 1945 года. Это была документальная лента «Парад Победы».
Dostan Bekjanov
Лучший ответ
были, но не видео, а кинопленка.
про цветную фотографию есть статья в Википедии
Анюта Малкова
Цветная кинопленка существовала в СССР еще до войны, снимали кино и в цвете тоже....
В 70-х радиолюбитель предложил оцвечивание черно-белого изображения по градации яркости (в журнале радио была статья" цветовые эффекты на экране черно-белого телевизора"). В итоге, через 10 лет появилась первая программа оцвечивания черно-белых фильмов. Сейчас это делается очень качественно в один прогон.
"реставрация" с помощью компа.
какое нахрен видео?
до появления многослойных плёнок, применяли технологию съёмки на три плёнки через светофильтры.
например:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Техниколор
Та
Татьяна
У немцев была до войны цветная пленка.
Потому что их в наше время разукрашивают с помощью компьютерных программ.
Наберите в гугле Прокудин-Горский и вы удивитесь когда уже были цветные фотокамеры и снимки.
Данияр Маманов
Олег Панковец Да, но его способом можно выполнить только статичные кадры. И никакой "цветной фотокамеры" у него не было.
Известно что первый иностранный цветной фильм - 1935 - Бекки Шарп, а советский - 1936 - Груня Корнакова.
Карл Фекете
Колоризация.
Черно-Белая фотография + Художник (Если для того времени) = Цветная.
Sergey Platonov
Телекамеры были еще до войны, снимали в чернобелую, но записывать они не могли, и после, тоже небыло записи.
Чо_Отkая
Берут черно-белую фотографию тех времен и с помощью компьютера красят)