Техника

Почему у лодок винт находиться с зади, а у самолёта спереди?

Serchio Alexandro
У самолетов с единственным тянущим винтом на корпусе конструкция с точки зрения аэродинамики крайне не рациональна. Поток отбрасывается на корпус, создавая дополнительное и значительное сопротивление.
Как пример Do-335. У этого самолета имелись два двигателя одинаковой мощности – передний и задний. Когда проводились испытания Do-335, то если отключали передний двигатель, скорость самолета на одном заднем двигателе была значительно выше, чем при работающем переднем и отключенном заднем моторе. А это означает, что КПД толкающего заднего винта больше, чем у тянущего переднего.
Так что компоновка самолета с передним винтом дань не аэродинамике а другим соображениям. (например, для военных самолетов времен второй мировой без катапульты, задний винт мясорубкой бы являлся) .

Для винтовых движков установленных впереди крыла - там другой эффект работает. Поток от пропеллеров увеличивает подъемную силу крыла.

Для более плотной водной среды эффект набегающего от винта потока среды на корпус будет более выражен. Так что тянущий винт на водных судах - полнейший нонсенс.
Только толкающий винт рационален с точки зрения минимизации как аэро-, так и гидросопротивления корпуса.
Рекордный самолет Вояджер Берт Рутана без дозаправки 9 суток летал, именно на заднем винте (передний только для взлета использовался).
Юлий Поповиченко
Лучший ответ
А у Карлсона так вообще сверху. И ведь летит, сволочь, и неплохо....
Анна Устинова
А почему формула 1 только заднеприводная.
Установка винта перед лодкой снижает защищенность движителя, а монтаж винта сзади позволяет защитить его корпусом лодки. А у самолёта передняя компоновка обеспечивает более высокую устойчивость.
К*
Ксения) ***
Потому что условия толчка разные. Лодку проще толкать сзади нежели спереди, а самолет должен быть передней частью на потоке воздуха.
Не у всех...
У лодки сзади - потому что винт создает давление воды после себя. То есть он как-бы оттталкивается от воды.
У самолета спереди - потому что винт по сути является маленьким крылом и работает по тому же принципу. При вращении перед или над ним создается разряжение, которое тянет винт к себе.
То есть у самолета винт тянет, а у лодки толкает.
сам подумай
Стремный вопрос.. . Включи логику)
Дэн, какого балуешься :)
Нафиг тебе эти винты давай лучше пивка попьем :)))