Техника

Что за устройства находятся в черных ящиках на самолетах?

ЧЁРНЫЕ ЯЩИКИ. При расследовании причин авиакатастроф огромную помощь оказывают записи так называемых чёрных ящиков. По международным нормам, каждый самолёт должен нести два таких чёрных ящика: один – голосовой, для записи переговоров членов экипажа и вообще всех слышимых звуков, другой – для записи данных (высоты и скорости полёта, других показаний приборов) . Этот ящик должен иметь очень прочную конструкцию, чтобы уцелеть при катастрофе. Первые чёрные ящики появились в 1950-х гг. , и они действительно были чёрными. Потом их стали красить в яркий оранжевый цвет, чтобы легче находить после авиакатастроф, но название сохранилось. В современных чёрных ящиках информация размещается во флэш-памяти – полупроводниковых запоминающих микросхемах, которые могут хранить её годами без подвода питания. Объём памяти до 80 мегабайт. Это намного меньше, чем обычно в персональном компьютере, но вполне хватает для фиксации двухчасовых переговоров или суточных показаний всех бортовых приборов. Кроме флэш-микросхем памяти в ящике содержатся печатные схемы, которые обрабатывают и сжимают поступающую информацию, но только флэш-память размещается в специальном ударопрочном боксе из очень прочной стали. Под стальными стенками проложена термозащитная оболочка, которая защищает микросхемы от воздействия высоких температур (при взрыве или пожаре) . Конструкция чёрных ящиков непрерывно совершенствуется. Например, сейчас все голосовые чёрные ящики снабжаются автономными источниками питания и могут функционировать, даже если бортовое питание самолёта выходит из строя.
Василий Алексеев
Лучший ответ
запись бортовой инфы и разговоров экипажа
это доподлино не кому не известно поетому то их и называют чёрные ящики а вообще то это такие контейнера ярко оранжевого цвета с апаратурой которая автоматически пишет все параметры полёта в том числе и переговоры в кабине пилотов и переговоры пилотов с диспетчером
Устройство записи информации, как магнитофон, только пишет он не пленку, а на проволочку, и не только переговоры пилотов а еще т. н. телеметрию - показания датчиков с основных приборов и агрегатов
Юлька @
Практически - магнитофон + различные навороты
черный ящик, это коробка из прочного и не сгораемого защитного материала, в случае крушения самолета ищут черный ящик и расшифровывают записи.

В нем обычно находится устройства записи и слежения. например
как работает двигатель, сколько осталось топлива, на какой высоте, и под каким углом летит самолет. и естественно все зашифровывается. Не знаю чем но точно микросхемой или компьютерной системой внурти ящика
бортовые самописцы, записывают все показатели самолета, и разговор пилота
записывается как идет полет переговоры кординаты
диктофон
Э*
Эд...**** ****
В чёрных-чёрных самолётах. В чёрных-чёрных ящиках. Находятся чёрные-чёрные устройства. :-)