1. "Чёрный ящик" - потому что как бы никого не интересует, что делается внутри этого устройства. Типа, дело ясное, что там внутри дело тёмное. А интересуются только тем, что на входе и на выходе сего устройства. Просто сложившееся исторически (не без помощи журналистов) название для таких устройств.
2. Это сфера, потому что при катастрофе она меньше всего пострадает. У сферы распределение внешнего давления равномерно по всем направлениям. Сравните, батискафы тоже делают обычно сферическими, именно из-за этого.
3. Сфера оранжевая или другого "кричащего" цвета, т. к. такой цвет легче всего выделить на окружающем фоне, и, следовательно, легче найти устройство.
Техника
Почему черным ящиком в самолете называют оранжевую сферическую штуку ???
Потому что оранжевая сфера на самом деле красная и квадратная.
Ассоциации - черный, значит "беда". У нас ко всем неприятностям добавляют "черный". Напр. , "Черный вторник"(это когда биржа рухнула) , "черный август". А в Афгане был "Черный тюльпан", хотя никакой он не черный, да и не тюльпан вовсе...
А, что ещё ждать от него, добра,,,,
В науке черный ящик - то (например, какое-то устройство или явление) , что имеет вход, но мы можем только знать, что на выходе, и не знаем, что внутри. Подавая на вход разные сигналы и смотря, что "оттуда" выходит, можно сделать ввод о том, что внутри и как оно устроено. Здесь же, вероятно, название потому, что если нет аварии, никто не имеет права смотреть, что внутри. Потому он и "черный".
Наверно потому, что её достают при неприятнейших обстоятельствах
потому что когда его найдут то он

да я тоже хочу узнать она желтая а называют черной
Птому что черные дни для Украины наступили после оранжевой революции. С верху ярко, броско, далеко видно а внутри....