Техника

Почему черным ящиком в самолете называют оранжевую сферическую штуку ???

1. "Чёрный ящик" - потому что как бы никого не интересует, что делается внутри этого устройства. Типа, дело ясное, что там внутри дело тёмное. А интересуются только тем, что на входе и на выходе сего устройства. Просто сложившееся исторически (не без помощи журналистов) название для таких устройств.

2. Это сфера, потому что при катастрофе она меньше всего пострадает. У сферы распределение внешнего давления равномерно по всем направлениям. Сравните, батискафы тоже делают обычно сферическими, именно из-за этого.

3. Сфера оранжевая или другого "кричащего" цвета, т. к. такой цвет легче всего выделить на окружающем фоне, и, следовательно, легче найти устройство.
Кенжегулов Сандыбек
Лучший ответ
Потому что оранжевая сфера на самом деле красная и квадратная.
Ассоциации - черный, значит "беда". У нас ко всем неприятностям добавляют "черный". Напр. , "Черный вторник"(это когда биржа рухнула) , "черный август". А в Афгане был "Черный тюльпан", хотя никакой он не черный, да и не тюльпан вовсе...
Асель Аргупова
А, что ещё ждать от него, добра,,,,
Нурлан Кашеров
В науке черный ящик - то (например, какое-то устройство или явление) , что имеет вход, но мы можем только знать, что на выходе, и не знаем, что внутри. Подавая на вход разные сигналы и смотря, что "оттуда" выходит, можно сделать ввод о том, что внутри и как оно устроено. Здесь же, вероятно, название потому, что если нет аварии, никто не имеет права смотреть, что внутри. Потому он и "черный".
Yura Kim
Наверно потому, что её достают при неприятнейших обстоятельствах
##я##
потому что когда его найдут то он
Ольга Гостева
да я тоже хочу узнать она желтая а называют черной
Птому что черные дни для Украины наступили после оранжевой революции. С верху ярко, броско, далеко видно а внутри....